В стране идут последние приготовления к празднованию Дня Победы.. 21.by

В стране идут последние приготовления к празднованию Дня Победы.

08.05.2011 11:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В стране идут последние приготовления к празднованию Дня Победы.

8 мая во Дворце Республики состоится торжественное собрание и праздничный концерт, а 9 мая по традиции ветераны и нынешнее поколение пройдут торжественным шествием по проспекту Независимости - от Октябрьской до площади Победы.

Рассказывает Сергей Курило: Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, развернутся по всей столице. Главное - это, безусловно, торжественное шествие к площади Победы, которое начнется ровно в полдень. В первых двух пеших шеренгах пройдут Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, а также высшие должностные лица страны. Вслед за ними на 12 автомобилях "УАЗ" проедут ветераны. Для тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в шествии, на площади Победы оборудуют специальные трибуны.
К монументу Победы возложат 12 венков от органов госуправления, общественных объединений, дипломатического корпуса. Уже через час празднование 9 мая перенесется в парк Победы. В это же время стартует спортивно-развлекательный праздник у столичного Дворца спорта.
Праздничные концертные программы, митинги памяти, молодежные акции, выставки, конкурсы и спортивные мероприятия состоятся во всех районах столицы. Как сообщили в Мингорисполкоме, всего в этот день в городе будут работать около 60 площадок.
Но главной праздничной точкой столицы станет обновленный парк Победы. Здесь будет организовано сразу несколько концертных площадок - запланированы выступления духовых оркестров. Практически весь репертуар будет построен на музыке военных лет. Под мелодии 40-х годов, и это уже традиционно, минчане и гости столицы смогут угоститься солдатской кашей. Вдоль набережной парка развернется пленэр профессиональных художников на военную тематику.
Праздновать День Победы будут во всех городах Беларуси. К примеру, в городе над Бугом центром празднования 66-й годовщины Великой Победы станет мемориальный комплекс "Брестская крепость - герой". В Бресте, как и в остальных областных центрах, все начнется с шествия. Колонна пройдет от площади Ленина в мемориальный комплекс "Брестская крепость - герой", где состоится митинг и возложение цветов. Финальным аккордом всего праздника в городе над Бугом станет салют. Его запустят прямо над крепостью.
9 мая в 22.00 состоится праздничный салют. Залпы прогремят в Минске, Брестской крепости и во всех областных центрах. В столице, как и в прошлые годы, салют запустят с шести точек. Небо окрасится в праздничные тона на высоте 400 метров. Наиболее красочно будет у стелы "Минск - город-герой".
Традиционно установки разместятся в Чижовке, у парка 900-летия Минска, в районе улиц Шаранговича и Кунцевщина. Посмотреть на салют можно будет и у Национальной библиотеки. Еще один запустят из военного городка в Уручье. Всего в столичное небо запустят немногим меньше 2 тысяч фейерверков. Но в этот день ничто не сравнится с красками над стелой "Минск - город-герой". Над этой площадкой засияют свыше семисот фейерверков. Их будут запускать сразу три установки. Самый яркий салют продлится 11 минут. Военные обещают, что даже дождливая погода не помешает красочному зрелищу - 9 мая в небе можно будет увидеть настоящий "звездопад". Фейерверк именно с таким названием обещает стать гвоздем праздничного салюта.
(Виктор Борисовец, командир патрульной роты комендантского батальона военной комендатуры Вооруженных Сил Республики Беларусь: "На всех точках, кроме стелы, будет по одной машине. На стеле будут производить салют три машины, то есть в совокупности на стеле будет выпущено больше всего фейерверочных изделий. Если считать, что в одном месте 240 выстрелов, то на стеле надо умножать на три".)

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 мая во Дворце Республики состоится торжественное собрание и праздничный концерт, а 9 мая по традиции ветераны и нынешнее поколение пройдут торжественным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика