10 миллиардов рублей на ремонт "похоронили" в заброшенном здании.. 21.by

10 миллиардов рублей на ремонт "похоронили" в заброшенном здании.

08.05.2011 11:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

10 миллиардов рублей на ремонт "похоронили" в заброшенном здании.  

Недобросовестное отношение к составлению бизнес-плана 5 лет назад привело к тому, что трехэтажное помещение с коммуникациями не может найти собственника. Точку в этом деле поставил Комитет госконтроля в рамках поручения Президента о мониторинге предприятий страны.

С подробностями - Павел Фирсов: Раньше этот филиал минского мясокомбината был самостоятельным мясоперерабатывающим предприятием. Безответственность всему виной. Бизнес-план не учел, что производство вовсе не будет рентабельным из-за недостатка сырья. В итоге горе-руководители и предприятие уничтожили, и филиал из него не сделали, и немалые деньги из столичного бюджета разбазарили.
(Виктор Голоцевич, начальник управления Комитета госконтроля Беларуси)
Когда поняли, что ссуду в 10 миллиардов рублей комбинат отдать не в состоянии, здание едва ли не насильно передали ОАО "Минскдрев".
Но деревоперерабатывающему предприятию сюда станки не поставить - слабые, да местами и гнилые перекрытия. Люди провалятся вместе с оборудованием.
(Михаил Лазюк, директор 4-го филиала ОАО "Минскдрев")
Угроза жизни еще страшнее угрозы банкротства. В итоге переделывать - дороже, чем строить заново. Квадратный метр нового перекрытия с коммуникациями стоит 400 евро. А 3 этажа - примерно 9 тысяч метров.
Поручение Президента промониторить все предприятия на предмет бесхозяйственности, беспорядка в бюджетной сфере и госструктурах было как нельзя кстати. Теперь, конечно, и те исполнители уже не работают, и комбинат Минской области передали из-за нехватки сырья. Одним словом, виновные устанавливаются и понесут наказание.
(Евгений Гончаров, заместитель главного инженера УП "Минский мясокомбинат")
Корпус стоматологического факультета Белорусской медицинской академии последипломного образования так и не построен. Зато в центре Минска на углу улиц Платонова и Академической есть удобное здание для маргинальных гостей. Вместо того чтобы приносить инвестиции - место в центре столицы.
Иностранное экспортноориентированное предприятие, которое и в такой непростой период приносит валюту стране, находится возле свалки. Вроде и запретной, но все же своими силами биться за чистоту директору невмоготу. И бытовые отходы, и промышленный мусор сюда еще 6 лет назад повадились сбрасывать все. Общее неблагоприятное впечатление плюс невыполнение мер по соблюдению порядка на земле. Группа Комитета госконтроля, работающая в рамках все того же президентского поручения, вынесла предписание природоохранной и санэпидслужбе, а также местным властям.
(Сергей Мурашко, заместитель директора по производству завода теплообменного оборудования (Смолевичский район)
На этот заброшенный кирпичный завод приезжали снимать кино про бандитские разборки. Лучшего применения пока этим страшным стенам не смогли найти. Местное ЖКХ давно уже могло бы отдать здание с коммуникациями за одну базовую величину, пока совсем не сгнило. Но все хочется, чтоб как-то само получилось. В итоге из-за лени отдельных руководителей госимущество пропадает. Месяц, как в Смолевичах новый руководитель, все надежды на него.
(Виктор Трушин, начальник управления по Минской области Комитета госконтроля Беларуси)
Глядя на такое, даже по-человечески нельзя не согласиться с позицией Президента - применять самые строгие меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности в отношении руководителей, там, где выявляются подобные нарушения. Сегодняшний рейд не конец. Группы, созданные по распоряжению Главы государства для мониторинга работы промпредприятий, государственных и всех остальных организаций, продолжают работу.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недобросовестное отношение к составлению бизнес-плана 5 лет назад привело к тому, что трехэтажное помещение с коммуникациями не может найти собственника. Точку в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика