С протестующими на "Варшавском мосту" встретился председатель Брестского облисполкома. 21.by

С протестующими на "Варшавском мосту" встретился председатель Брестского облисполкома

13.06.2011 21:19 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С протестующими на "Варшавском мосту" встретился председатель Брестского облисполкома


Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар встретился с участниками акции протеста на пограничном переходе "Варшавский мост" под Брестом.

Сумар приехал на переход в 19.30, через 1 час 20 минут после того, как с собравшимися начали диалог руководители Брестской пограничной группы Сергей Бритов, Брестской таможни Леонид Досов и УВД Брестского облисполкома Владимир Сычевский.

Участники акции поставили перед Сумаром вопрос о свободном проезде автомобилей, если в баках будет не более 10, максимум 15 литров топлива.

Чиновник выразил надежду на решение проблем, возникших после вступления в силу постановления Совета министров о новом порядке вывоза из Беларуси за пределы Таможенного союза дизельного топлива и ряда других товаров. Сумар сообщил, что будет информировать Минск о ситуации на границе. По его словам, в ближайшее время в столице будет обсуждаться вопрос о реализации этого правительственного документа.

Примерно в 19.50 разговор завершился, собравшиеся разошлись. Все это время погранпереход работал в обычном режиме.

Накануне акция протеста прошла в пункте пропуска "Брузги". Водители перекрыли дорогу, требуя отменить постановление Совета министров. На место выезжал председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. Акция завершилась задержанием 22 человек. 13 июня Гродненский районный суд начал рассматривать административные дела. Задержанных штрафуют на крупные суммы.

С 11 июня в Беларуси действуют ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива. Топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, облагается экспортной пошлиной. 12 июня установлены запрет и специальный сбор на вывоз отдельных товаров за пределы Таможенного союза.

Эти решения власти объясняют необходимостью защиты потребительского рынка в условиях кризиса.

Запрет на вывоз товаров и топлива ударил по жителям западных приграничных районов Беларуси, для многих из которых приграничная торговля является основным средством заработка.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар встретился с участниками акции протеста на пограничном переходе "Варшавский мост" под Брестом. Сумар...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика