Есть вопрос. 21.by

Есть вопрос

17.06.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Есть вопрос

Как бороться с засухой?

Сегодня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Отмечается он начиная с 1995 года, когда на 49–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было предложено посвящать этот день повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи. Наш вопрос:


Как бороться с засухой?


Алена Ланская, певица:


— Надо начать экономить питьевую воду! К счастью, в списке стран, в которых она еще есть, мы занимаем одно из лидирующих мест. И не стоит засиживаться в душе и ванной.


Георгий Колдун, телеведущий:


— Странам, столкнувшимся с дефицитом воды, стоит подумать о строительстве трубопроводов по ее доставке из благополучных регионов. Нефть же транспортируют таким способом!


Валентин Рачковский, первый заместитель директора предприятия «Белпатентсервис» Белорусской торгово–промышленной палаты:


— Надо создавать новые технологии орошения и добычи питьевой воды. Кстати, ученые уже придумали, как откалывать огромные куски от ледников и доставлять их в места, где вода в дефиците.


Виктория Алешко, певица:


— Я не знаю. Этим вопросом должны заниматься специалисты. Хотя странно, что даже на международном уровне люди не могут справиться с этой проблемой.


Альфреда Иванова, пенсионерка, Глубокский район:


— Действительно, странно получается: мы умеем разгонять тучи и облака, управляя тем самым погодой, но не знаем, как бороться с засухой!


Олег Акушко, председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— В сельском хозяйстве нужно внедрять новые технологии и новые культуры, адаптированные к высоким температурам. Опыт можно позаимствовать в южных регионах России и Украины. Менять нужно и наше отношение к водным ресурсам, зеленым насаждениям. Не должно быть слива грязных стоков в реки, бездумной обрезки и рубки деревьев. Надо максимально подстраиваться под природу!


Ружена Новицкая, пресс–секретарь Министерства лесного хозяйства:


— 60 процентов наших лесов — хвойные. И ели действительно страдают из–за снижения уровня грунтовых вод. Поэтому в связи с изменением климата и более засушливыми летними периодами при посадке лесов мы уже используем новые, более устойчивые к засухе, породы елей.


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи:


— Все зависит от причин. Если климат меняется — это одно, если непродуманные действия человека — другое. А то, что с ней бороться можно, показывает пример Эмиратов — рукотворный оазис посреди пустыни. Были бы желание и водные запасы. Думаю, для начала нам нужно побольше иметь водоемов–накопителей в днепровско–припятских районах. А так мы свои реки просто сливаем в Черное море.


Александр Калиниченко, заместитель проректора по научно–исследовательской части БНТУ:


— Чтобы засуха отступила, землю нужно использовать не экстенсивно, а интенсивно — кормить ее, удобрять. То же, к слову, и с человеческим мозгом: сейчас его начинают «сушить» с раннего возраста. То есть не дают ему возможности работать. Дошли до того, что уже 2 плюс 2 высчитывают на калькуляторе, а всю, даже простейшую информацию пытаются найти в интернете! Стоит больше думать, тогда ни мозг, ни земля не засохнут.

 

Рисунок Олега Карповича.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть вопросКак бороться с засухой?Сегодня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Отмечается он начиная с 1995 года, когда на 49–й сессии Генеральной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика