"Дым отечества" становится все дороже
27.06.2011 13:23
—
Новости Общества
|
![]() Второй раз за месяц повышаются цены на сигареты. По разным маркам сигарет рост цен составил от 0,7% до 90%. Участники рынка считают, что это позволит снять вопросы дефицита табачных изделий в торговой сети.
Предыдущего подорожания, когда цены на табачные изделия возросли в среднем на 50%, оказалось недостаточно для того, чтобы компенсировать производителям вызванный девальвацией рост цен на импортное сырье.
Согласно постановлению Минэкономики №95 от 24 июня нынешнее подорожание не коснулось отечественных марок сигарет, выпускаемых Гродненской табачной фабрикой, а вот цены на импортные бренды, выпускаемые как двумя белорусскими производителями, так и импортируемые, изменились существенно, пишет TUT.by. Сигареты производства ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман": "Корона" - 2400 рублей за пачку (+27,7%) Alliance - 2450 рублей за пачку (+25,6%) Kent - 5000 рублей за пачку (+13,9%) Lucky Strike - 3900 рублей за пачку (+0,8%) Pall Mall - 3500 рублей за пачку (+2,3%) Pall Mall Superslims - 3900 рублей за пачку (+25,4%) Rider - 3500 рублей за пачку (+52,2%) Velvet - 3800 рублей за пачку (+55,1%) Viceroy - 3200 рублей за пачку (+6,7%) Vogue - 9500 рублей за пачку (+90%) Kent Nanotek - 6000 рублей за пачку (+33,3%) Сигареты производства ООО "Табак-Инвест": Camel - 5000 рублей за пачку (+9,9%) Golden Gate - 2500 рублей за пачку (+28,2%) Monte Carlo - 3500 рублей за пачку (+23,2%) West - 3600 рублей за пачку (+25,4%) Winston - 3900 рублей за пачку (+12,4%) Корона - 2400 рублей за пачку (+27,7%) Сигареты иностранного производства: Davidoff - 9500 рублей за пачку (+25,3%) Dunhill - 10000 рублей за пачку (+25%) Sobranie - 17000 рублей за пачку (+0,7%) Vogue - 10000 рублей за пачку (+23,2%) Как ранее сообщалось, перед повышением цен в начале июня консенсуса удалось достичь лишь на отечественную продукцию ГТФ "Неман", а цены на сигареты иностранных брендов компаний ВAT, JTI и Imperial Tobacco подняли на величину меньшую, чем была девальвация белорусского рубля. Нынешнее весьма неровное повышение цен (по некоторым маркам речь идет фактически о небольшом округлении цен, по другим – почти об удвоении) участники рынка объясняют тем, что при предыдущем повышении цен портфели брендов разных участников рынка подорожали неравномерно. В результате, как уже сообщалось, "Табак-Инвест" в начале месяца приостановил производство сигарет, сославшись на "неразбериху с валютными делами". В результате ГТФ "Неман" пришлось работать за двоих, но производство было убыточным. Увеличение цен на сигареты, как ожидают участники рынка, позволит снять вопросы дефицита табачных изделий в торговой сети. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Второй раз за месяц повышаются цены на сигареты. По разным маркам сигарет рост цен составил от 0,7% до 90%. Участники рынка считают, что это позволит снять вопросы... |
|