Прокуратура Минской области выявила ряд нарушений законодательства об охране жизни людей на водах. 21.by

Прокуратура Минской области выявила ряд нарушений законодательства об охране жизни людей на водах

10.08.2011 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 августа. Ряд нарушений выявлен органами прокуратуры Минской области в ходе проверок исполнения законодательства, направленного на охрану жизни людей на водах и соблюдение условий пользования водными объектами.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, установлены факты невыполнения отдельных требований правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совмина в декабре 2009 года. Правила, в частности, предписывают местным властям в целях охраны жизни и здоровья граждан определять места для купания.

Вилейским райисполкомом для купания и пляжей определены три места, расположенные вблизи Вилейки, четыре места — в детских оздоровительных лагерях. Другие места для купания в населенных пунктах вблизи рек, озер, водохранилища не определялись, несмотря на то что около 11 га территории района занято водными объектами. Аналогичная ситуация в Любанском районе.

Практически во всех районах области, за исключением Воложинского, ответственными организациями не выполняются обязанности по оборудованию пляжей в необходимом объеме. Во многих местах, запрещенных для купания, не были установлены стенды "Купаться запрещено!". Предупредительные буи с надписью "Опасно!" отсутствовали на пляжах Дзержинского, Копыльского, Любанского, Слуцкого, Стародорожского, Столбцовского, Узденского, Червенского районов. В нарушение правил на большинстве пляжей области не выделялись участки акватории для лиц, не умеющих плавать, границы мест для купания. Не на всех водоемах, официально предназначенных для купания, проводились работы по обследованию и очистке дна.

Сотрудниками Вилейского РОВД в местах массового отдыха граждан были выявлены факты совершения 141 административного правонарушения. Из них: распитие спиртных напитков в общественных местах — 26, хулиганство — 3, правонарушения в области безопасности движения и эксплуатации транспортных средств — 112. Сотрудниками Логойского РОВД в купальный сезон 2010 года административные протоколы за распитие спиртных напитков на водных объектах массового отдыха граждан вообще не составлялись, в то время как из девяти человек, утонувших во время купального сезона, шестеро находились в состоянии алкогольного опьянения.

В прошлом году сотрудниками органов внутренних дел Минской области не было выявлено ни одного случая купания в неустановленных местах, что свидетельствует о непроведении сотрудниками органов внутренних дел работы на территориях неофициальных пляжей, отметили в Генпрокуратуре.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 августа. Ряд нарушений выявлен органами прокуратуры Минской области в ходе проверок исполнения законодательства, направленного на охрану жизни людей на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика