В Казимировском лесопарке продолжают находить останки людей. 21.by

В Казимировском лесопарке продолжают находить останки людей

15.09.2011 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Казимировском лесопарке продолжают находить останки людей


Военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона продолжают работу в Казимировском лесопарке, который стал последним приютом для многих мирных жителей и военных, расстрелянных здесь в годы Великой Отечественной войны. Поисковики каждый день находят останки людей, элементы одежды и обмундирования.

"Вот - рёбра, височная и теменная кости, фаланги пальцев, - показывает страшные находки заместитель командира 2-й специализированной поисковой роты капитан Сергей Дашкевич. - Здесь - остатки ремней, которые носили мирные жители, часть кирзового сапога, каска…". Сказать точно, скольким людям принадлежали эти останки, военнослужащие пока не берутся.

Немецкая каска М-36 насквозь прошита осколками. Когда происходили военные действия, её неплохо "накрыло": многочисленные отверстия показывают, что осколки летели как снаружи, так и изнутри. Сергей Дашкеквич предполагает, что боец, на котором была надета эта каска, сначала подорвался на мине, а затем был добит выстрелами в голову. Вполне возможно, что она просто слетела с раненного фашиста в то время, когда его поднимали на носилках.

"Как видите, костных останков немного, - продолжает Сергей Дашкевич. - Остальные кости либо сгнили, либо с ними "поработали" лесные звери. Местные старожилы рассказывали, что раньше здесь было много лис, которые питались останками погибших. Одиночные костные останки чаще всего мы находим на глубине одного метра - за 70 лет их основательно засыпало землёй. А вот граната РГД-33 на боевом взводе на днях была найдена довольно близко от поверхности земли. Поэтому хочу дать совет тем, кто отдыхает в белорусских лесах: прежде чем развести костёр, сделайте небольшой шомпол и прощупайте почву. Если наткнётесь на что-то металлическое, ни в коем случае не разводите над этим местом огонь".

Пока идут раскопки, по лесопарку бродят местные жители в поисках грибов. Судя по всему, мало кто из них знает, какие жуткие события происходили здесь 70 лет назад. Местная жительница Иделаида Фоминична Мазовка рассказала, что фрицы сгоняли пленных в одно место, забирали у них грудных детей и, подбрасывая малышей в воздух, развлекались тем, что стреляли в них из винтовок. По сути, весь лесопарк - это одно большое кладбище. Иделаида Фоминична вспомнила также и о том, как её мать вместе с лесником спасли одного человека.

Когда немцы привели на расстрел очередную группу людей, одному из них удалось сбежать. Это был еврей по имени Ян. Мать Иделаиды Фоминичны вместе с лесником нашли Яна в лесу - у него была сломана нога. Местные жители выходили раненого, а после выздоровления он отправился в партизанский отряд. Ян прошёл войну и после её окончания снова приехал в Казимировский лесопарк, нашёл мать Иделаиды Фоминичны и долго благодарил за спасение своей жизни. По словам женщины, в этом лесу был крематорий. Однако показать место, где находилась печь, Иделаида Фоминична уже не может - она потеряла зрение.

По словам капитана Сергея Дашкевича, их батальон уже "прочесал" больше половины лесопарка. Из земли извлечены останки примерно шестидесяти человек: взрослых, детей, солдат. Работы планируется закончить в течение нескольких недель. Затем все останки будут с почестями перезахоронены. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона продолжают работу в Казимировском лесопарке, который стал последним приютом для многих мирных жителей и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика