Депутаты одобрили внесение изменений в Закон "О защите прав потребителей"
20.10.2011 12:20
—
Новости Общества
|
Депутаты одобрили внесение изменений в Закон "О защите прав потребителей" Депутаты Палаты представителй Национального собрания в первом чтении приняли законопроект "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей", передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил, выступая перед парламентариями, министр торговли Валентин Чеканов, данный законопроект направлен на совершенствование и полноту правового регулирования деятельности общественных объединений потребителей. Законопроект предусматривает, что общественные объединения вправе возмещать расходы, связанные с деятельностью по защите прав потребителей, со стороны, виновной в нарушении этих прав. С потребителями общественные объединения будут работать исключительно на безвозмездной основе. Между сторонами будет заключаться договор на бесплатное оказание услуг, сообщил министр. В свою очередь парламентариев интересовал вопрос, не станет ли данный закон поводом для того, что общества защиты прав потребителей будут заниматься только заведомо выигрышными делами. Валентин Чеканов пояснил, что законопроект направлен в первую очередь на полную защиту прав потребителей, и все обращения и жалобы потребителей будут рассматриваться. Кроме того, депутатов интересовало - разработан ли механизм возмещения затрат общественным объединениям, которые занимаются защитой прав потребителей. Министр пояснил, что в законопроекте предусмотрено, что виновная сторона возмещает расходы по решению суда, в случае, если вина продавца, поставщика, производителя услуг будет доказана. Чеканов признал наличие проблемы потребительского экстремизма в Беларуси В Беларуси существуют проблемы потребительского экстремизма. Вместе с тем данное явление в республике не получило широкого распространения. Об этом заявил сегодня министр торговли Валентин Чеканов на заседании 9-й сессии Палаты представителей Национального собрания, представляя законопроект "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей", передает корреспондент БЕЛТА. Валентин Чеканов в качестве примера привел ситуацию с производителями обуви. По его словам, нередко происходит так, что потребители, поносив обувь определенное время, приносят ее обратно продавцу. "Но и у производителей тоже есть свои права, в частности, они могут отправить обувь на экспертизу", - обратил внимание министр. Все зависит от законов и других нормативно-правовых актов, принятых в стране, сказал он. Так, одни законы работают на интересы потребителей, другие - в большей степени учитывают интересы производителей. "От того, как они сбалансированы, и зависит наличие потребительского экстремизма", - считает министр. По мнению одного из депутатов, проблема потребительского экстремизма в Беларуси существует, и ее нужно рассматривать в законодательном плане. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты Палаты представителй Национального собрания в первом чтении приняли законопроект "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь "О... |
|