В Бобруйске открыли пункт заместительной терапии метадоном. 21.by

В Бобруйске открыли пункт заместительной терапии метадоном

24.11.2011 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Бобруйске открыли пункт заместительной терапии метадоном

Бобруйский горисполком
В церемонии открытия принял участие председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов, представитель Организации Объединенных Наций в нашей стране Ольга Кузьменок.

Такой пункт заместительной терапии в Бобруйске - одиннадцатый в Беларуси и первый в Могилевской области.

Как отметил Дмитрий Бонохов, данная программа применяется в нашей стране с 2007 года, и уже можно видеть конкретные результаты: люди находят работу, восстанавливают семьи, вновь обретают социальные связи.

Главный врач УЗ "Бобруйская центральная больница" Владимир Гацко выразил благодарность представителю Программы ООН Ольге Кузьменок, городским властям за финансовую и организационную помощь в реализации данного проекта.

Заместительная терапия - не панацея, но это реальная возможность помочь людям, считают специалисты наркологических диспансеров, на их базе работает большинство кабинетов.

Этот метод в Беларуси применяется уже около 4 лет. В программу включено более 700 пациентов, которые страдают от наркотической зависимости и безуспешно опробовали другие способы лечения.

В работе с белорусскими пациентами используются передовые зарубежные методы.

Ольга Кузьменок рассказала о том, что можно посмотреть на эффективность данной программы и с экономической точки зрения. Стоимость лечения одного пациента в год метадоном обходится в 120 долларов США. Вместе с тем, если взять наркопотребителя, который нелегально употребляет наркотики на улице и подвергает себя риску передачи и распространения ВИЧ-инфекции, то в год его лечение обойдется около 20 тыс. долларов США государственных средств. Если увеличить это число на 30 тыс. наркопотребителей в стране, то сумма будет почти в 500 млн долларов.

На открытии пункта присутствовали и первые пациенты, которые поделились своими надеждами на будущее:

"Это мой последний шанс. Сейчас хочу прежде всего избавиться от инъекционной зависимости нелегальных наркотиков. В будущем - полностью от наркозависимости. Состояться как член общества. У меня растет ребенок. Хочу стать хорошей мамой. Найти работу. Это мой шанс и последняя надежда".
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В церемонии открытия принял участие председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов, представитель Организации Объединенных Наций в нашей стране Ольга...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика