Анатолий Рубинов поставил перед сенаторами ряд задач на следующий год. 21.by

Анатолий Рубинов поставил перед сенаторами ряд задач на следующий год

22.12.2011 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Анатолий Рубинов поставил перед сенаторами ряд задач на следующий год


Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, выступая 21 декабря на закрытии 7-й сессии верхней палаты парламента 4-го созыва, поставил перед сенаторами ряд задач на следующий год и межсессионный период.

"Впереди — год выборов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики 5-го созыва. Это важная политическая кампания. В этот ответственный период в жизни страны каждый из нас должен проявить максимум организованности и профессионализма с тем, чтобы обеспечить консолидацию всего нашего общества", — сказал спикер Совета Республики. Он убежден, что "предстоящая избирательная кампания пройдет, как всегда, организованно и на высоком профессиональном уровне".

Говоря о межсессионном периоде, Рубинов в первую очередь заявил о необходимости "еще более напряженно и ответственно поработать в регионах" и уделить особое внимание организации на местах выполнения программы импортозамещения.

"Особого внимания потребует и реализация Государственной программы устойчивого развития села на 2011—2015 годы, в которой предусмотрены меры по повышению уровня благоустроенности сельских населенных пунктов, а также вопросы преобразования агрогородков в центры высокоэффективного производительного труда", — сказал председатель Совета Республики.

Важным направлением региональной политики, по его словам, остается системная работа с людьми. При этом упор, как отметил Рубинов, необходимо сделать на качественное и своевременное рассмотрение обращений граждан. "Ни одно заявление, ни одна просьба не должны оставаться без надлежащего реагирования", — поставил задачу председатель верхней палаты парламента.

Он напомнил, что сенаторами в регионах проведено более 900 личных приемов и рассмотрено 4,5 тыс. обращений. В них люди поднимают жилищные проблемы, вопросы коммунального хозяйства, труда и социальной защиты. По словам Рубинова, по-прежнему много обращений связано с обеспечением законности и правопорядка, обжалованием судебных решений. Более 20% обращений касалось законотворческой деятельности.

"Задача у нас здесь одна — услышать, понять и конечно же помочь, — заявил спикер верхней палаты. — Авторитет парламентариев и власти в целом зачастую определяется тем, насколько внимательно и заинтересованно мы работаем с людьми, как реагируем на их жизненные ситуации. Поэтому считаю, что здесь мы должны всегда занимать принципиальную позицию и последовательно добиваться разрешения проблем наших граждан. Люди на местах должны видеть, что власть работает для них и, самое важное, работает открыто и добросовестно".

Рубинов сообщил, что в парламент уже поступил большой пакет законопроектов, которые предстоит рассматривать на очередной сессии. Поэтому, по его словам, межсессионный период комиссиям Совета Республики совместно с комиссиями Палаты представителей надо максимально использовать для работы над этими документами.

Рубинов: Динамичное развитие экономики может обеспечить только напряженная внутренняя работа

"Несмотря на трудности, страна успешно развивается и уверенно идет вперед, — заявил 21 декабря на закрытии 7-й сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси 4-го созыва спикер верхней палаты Анатолий Рубинов. — Мы вышли на единый курс валюты. Улучшается ситуация на потребительском рынке. Работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, люди получают заработную плату, выплачиваются стипендии и пенсии".

"Важным политическим успехом" Беларуси Рубинов назвал подписание "ряда выгодных для нас" соглашений с Россией. "Достигнутые договоренности явились результатом твердой позиции нашего президента, который, несмотря на все трудности и препятствия, последовательно проводит линию на укрепление союзнических отношений с Россией. Эти соглашения позволят нам в следующем году существенно снизить валютные затраты на приобретение энергоресурсов, что создаст благоприятные условия для финансовой стабилизации и экономического роста страны", — уверен председатель Совета Республики.

19 декабря, по его словам, "был сделан еще один важный шаг, который позволит Беларуси реализовать свой экономический потенциал на просторах Единого экономического пространства". Речь идет о принятом президентами Беларуси, Казахстана и России решении о создании Евразийской экономической комиссии. "Теперь станут невозможными нефтяные, газовые, молочные и прочие торговые войны", — считает Рубинов.

При этом, по его мнению, "не снижение затрат на энергоносители и не более благоприятные условия торговли в рамках ЕЭП, а напряженная внутренняя работа всех нас вместе может обеспечить динамичное развитие экономики и выполнение решений, принятых на четвертом Всебелорусском народном собрании".

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, выступая 21 декабря на закрытии 7-й сессии верхней палаты парламента 4-го созыва, поставил перед сенаторами ряд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика