Минобороны: Обеспечена способность армии к адекватному противодействию существующим вызовам и вероятным угрозам национальной безопасности. 21.by

Минобороны: Обеспечена способность армии к адекватному противодействию существующим вызовам и вероятным угрозам национальной безопасности

22.12.2011 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. За прошедшее десятилетие мероприятия военного строительства позволили обеспечить способность белорусской армии к адекватному противодействию существующим вызовам и вероятным угрозам национальной безопасности. Изменилось не только количественное, но и качественное состояние Вооруженных сил. Созданы все системы, необходимые для их функционирования и выполнения ими задач по обеспечению военной безопасности государства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Беларуси, подготовленном к отмечаемой 21 декабря 10-й годовщине создания Генерального штаба Вооруженных сил.

В ходе реформирования и дальнейшего развития Вооруженных сил приоритетное внимание уделено совершенствованию системы управления, максимально конкретизированы функции органов управления, упразднены дублирующие структуры, радикально повышена эффективность работы, говорится в сообщении.

Созданный на завершающем этапе реформирования Генеральный штаб был наделен расширенными функциями и стал центральным органом военного управления, предназначенным для реализации оперативных функций по управлению ВС, обеспечения их высокой боеспособности, организации взаимодействия и координации деятельности структурных элементов военной организации государства по выполнению задач в области обороны. С введением военного положения именно на Генштаб возложены функции исполнительного органа Совета безопасности в системе стратегического управления Вооруженными силами, другими войсками и воинскими формированиями под непосредственным руководством главнокомандующего ВС. В военное время Генштаб по поручению президента обеспечивает стратегическое управление военной организацией государства.

Именно Генштаб принял непосредственное участие в подготовке и реализации предложений по формированию государственной политики в области обороны, спланировал мероприятия по строительству и развитию Вооруженных сил и организовал их выполнение, осуществил эффективное взаимодействие и координацию деятельности структурных элементов военной организации государства при осуществлении стратегического планирования и выполнении мероприятий в области обороны.

Под руководством Генштаба в ВС создана система подготовки органов военного управления и войск, которая включает в себя плановое проведение мероприятий оперативной, боевой и мобилизационной готовности. Ежегодно проводится около 30 таких мероприятий, включая командно-штабные военные игры, штабные тренировки и учения оперативного и стратегического уровня.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. За прошедшее десятилетие мероприятия военного строительства позволили обеспечить способность белорусской армии к адекватному противодействию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика