Православные верующие сегодня отмечают один из главных праздников - Рождество Христово. 21.by

Православные верующие сегодня отмечают один из главных праздников - Рождество Христово

07.01.2012 09:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православные верующие сегодня отмечают один из главных праздников - Рождество Христово.

Говорят, пять раз в году солнце играет: на Рождество Христово, Богоявление, Благовещение, Пасху и Иоанново рождение. Праздник Рождества Христова - это торжество примирения человека с Богом. Не случайно поэтому этот праздник в церковном календаре второй по значимости после Пасхи.

В этот день более двух тысяч лет назад совершилось величайшее событие - Рождество Господа и Спасителя мира Иисуса Христа. Господь родился от Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме, в Палестине. Дева Мария и святой Иосиф Обручник приехали туда по велению римского императора, который издал указ по проведению переписи населения. Не найдя пристанища, святой Иосиф с Девой Марией вынуждены были избрать для ночлега пещеру, куда во время непогоды пастухи загоняли скот. Здесь и родился Спаситель мира Иисус Христос. Мария спеленала его и положила в ясли на душистую солому. Первыми о Рождении Христоса узнали пастухи и поклонились ему. В ту святую ночь ангельский небесный хор пел, прославляя Господа: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!".

Праздником Рождества Христова заканчивается Рождественский пост, поэтому после праздничной Божественной литургии верующие разговляются - вкушают скоромную пищу.

Время с 8 по 17 января именуется святыми днями, или святками. На протяжении святок отменяются однодневные посты в среду и пятницу. Это дни особой радости, торжественного продолжения Рождества Христова.

Праздник Рождества объединяет людей вокруг высоких и благородных целей - Лукашенко

Глава государства Александр Лукашенко поздравил православных христиан Беларуси с Рождеством Христовым.

"Проходят тысячелетия, но великое торжество святой ночи, как и прежде, приносит радость миллионам людей, объединяет их вокруг высоких и благородных целей. Вифлеемская звезда освещает путь для милосердия и добра, любви и надежд на будущее, в котором царят взаимопонимание и благополучие, - говорится в поздравлении. - Рождество - домашний праздник, который встречают среди родных и близких, окруженные их нежностью и заботой. Бережное сохранение его традиций продолжает незримую связь поколений".

"Пусть эти светлые дни наполняют нас чистыми помыслами и воодушевляют на праведные поступки, дарят тепло и хорошее настроение, озаряют верой и укрепляют духовные и нравственные основы. Пусть достаток, доверие и согласие будут в каждой семье", - отметил Президент.

Александр Лукашенко пожелал здоровья, счастья, мира и успехов во всех делах.

Поздравление Президента Беларуси с Рождеством Христовым

Православным христианам Беларуси

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с Рождеством Христовым.

Проходят тысячелетия, но великое торжество святой ночи, как и прежде, приносит радость миллионам людей, объединяет их вокруг высоких и благородных целей. Вифлеемская звезда освещает путь для милосердия и добра, любви и надежд на будущее, в котором царят взаимопонимание и благополучие.

Рождество - домашний праздник, который встречают среди родных и близких, окруженные их нежностью и заботой. Бережное сохранение его традиций продолжает незримую связь поколений.

Пусть эти светлые дни наполняют нас чистыми помыслами и воодушевляют на праведные поступки, дарят тепло и хорошее настроение, озаряют верой и укрепляют духовные и нравственные основы. Пусть достаток, доверие и согласие будут в каждой семье.

Искренне желаю вам здоровья, счастья, мира и успехов во всех делах.

Александр Лукашенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этот день более двух тысяч лет назад совершилось величайшее событие - Рождество Господа и Спасителя мира Иисуса Христа. Господь родился от Пресвятой Девы Марии в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика