Холод не тетка . 21.by

Холод не тетка

02.02.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В морозы лучше не вести малышей на прогулки, а взрослым нужно одеваться «как капуста»

Похоже, зима решила отыграться за первые полтора месяца теплой погоды и дождей. Синоптики обещают в ближайшие две ночи в некоторых регионах страны до минус 32, а днем — до минус 25. Как с такой погодой справляется общественный транспорт, выдержат ли столь сильный мороз трубы теплосетей и как защитить себя от обморожения, узнали корреспонденты «Р».

В среду утром в Минске на 40 минут остановилось движение троллейбусов из микрорайона Юго-Запад до улицы Уманской. В «Минсктрансе» объяснили, что к нештатной ситуации привело повреждение кабеля контактной сети на улице Гурского. На время поломки транспортники увеличили число автобусов маршрута № 128. Вероятно, причиной повреждения стала перегрузка электросети: поток транспорта с утра в этом районе немалый, все включают обогреватели. Как добраться из дома до работы и стоит ли выходить пораньше?

— Переживать, что автобус замерзнет, не сможет ехать и люди опоздают на работу, не нужно, — уверяет директор филиала «Автобусный парк № 5» ГП «Минсктранс» Михаил Марцуль. — Есть три системы, для которых мороз опасен: система охлаждения, питания и пневмосистема. Сейчас весь наш автопарк заливает незамерзающее арктическое топливо, в транспорте установлена система предотвращения образования конденсата, в системах используем тосол. Так что мы учли на случай морозов все нюансы. Кроме этого, каждый автопарк выделил на некоторые маршруты сверхплановые автобусы, чтобы люди меньше стояли на остановках и могли быстрее добраться до нужного места.

На теплосети нагрузка в последние дни увеличивается. Впрочем, коммунальщики успокаивают: система не должна дать сбой.

— На тепловых сетях в дни холодов существенных аварий не было, — рассказывает о ситуации начальник отдела энергетики управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Тамара Заяц. — В связи с низкой температурой воздуха все наши аварийные службы приведены в полную готовность. Мы заранее проверили оборудование, запаслись топливом, если что — задействуем передвижные электростанции. Но пока, к счастью, необходимости в этом нет, все под контролем.

К слову, в 2011 году было заменено 738 километров теплосетей, в 2012 году ЖКХ Беларуси планирует заменить еще 770 километров.

Дети на непредвиденные каникулы все еще рассчитывают, хотя к моменту сдачи номера в печать об отмене занятий объявили только в Светлогорском, Добрушском и Кормянском районах, для младших школьников — в Борисове и Логойском районе. В Министерстве образования рассказали, что регионы самостоятельно решат вопрос о приостановлении занятий в школах из-за сильных морозов. Неблагоприятными погодными условиями считается температура атмосферного воздуха минус 25 градусов и ниже при скорости движения ветра более 2 м в секунду. Детским садам в сильные морозы рекомендовано не проводить прогулок на свежем воздухе.

Впрочем, есть школы, которые не боятся сильных холодов. Так, например, в столичном лицее № 2 учитель математики устраивает физкультминутки на свежем воздухе. Дети бегают вместе с учителем в купальниках и плавках босиком по снегу и таким образом закаляются.

 — Еще позавчера мы обтирались снегом на школьном стадионе, градусник показывал минус 13. Вчера и сегодня похолодало еще больше, мы решили пока приостановить занятия, — рассказал «Р» учитель Олег Бычковский. — Тем не менее мои ученики чувствуют себя в такую погоду комфортно. Закалка помогает им легче переносить температуру минус двадцать.

Однако даже «моржи» из лицея на морозе не задерживаются более чем на 5 минут. Длительное пребывание на холоде и вовсе влечет за собой риск получить обморожение, предупреждают медики и спасатели и советуют по возможности остаться в мороз дома. Среди причин не только неблагоприятная погода, но и тесная, влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, длительное неподвижное и неудобное положение, хронические заболевания сосудов ног и сердечно-сосудистой системы. 

— Первое, что надо сделать при признаках обморожения, — доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Не откладывая на потом, вызвать скорую помощь, — дает рекомендации Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. — Нельзя растирать пораженные участки тела снегом, согревать под горячей водой, около батареи или обогревателя. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи — втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

Среди прочих советов — запрет на алкоголь. Опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время дает иллюзию тепла. Можно смело одеваться «как капуста» — между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Щеки и подбородок следует защитить шарфом. В ветреную, холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела нужно смазать специальным кремом. Женщинам советуют не носить на морозе металлических украшений. 

— Нужно учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена, поэтому они более подвержены переохлаждению и обморожению. И это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15—20 минут возвращаться в тепло и согреваться, — отметили в МЧС.

Фото: Инна РЕВЯКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В такой мороз лучше одеваться «как капуста» и не гулять с малышами
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика