В педагогическом колледже в Пинске открылась музейная комната о войне в Афганистане. 21.by

В педагогическом колледже в Пинске открылась музейная комната о войне в Афганистане

17.02.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В педагогическом колледже в Пинске открылась музейная комната о войне в Афганистане

Телекомпания "Варяг"
Экспозиция разместилась в стенах педагогического колледжа.  Учащиеся этого учебного заведения провели большую исследовательскую работу по увековечиванию памяти воинов-афганцев, проживающих в Пинске. Они собрали  много экспонатов, рассказывающих о наших земляках - участниках той войны в далекой стране. Студенты  продолжат работу по сбору информации, дополняя экспозицию новыми находками. Большая часть  этого труда уже завершена, благодаря чему и стало возможным открытие музейной комнаты.

На официальной церемонии открытия музейной комнаты было многолюдно. Представители исполнительной власти, городских организаций,  воины-афганцы, родственники погибших соотечественников - все пришли ознакомиться с экспозицией. В  ее создании особое место принадлежит военному комиссару Пинского объединенного городского комиссариата Олегу Остапчуку. Ведь большинство экспонатов - из его личного, семейного архива.

К собравшимся обратился заместитель председателя Пинского горисполкома Александр Каневский. В своем выступлении он отметил, что создание музейной комнаты будет полезно для всех поколений пинчан. 

Представленная экспозиция кратко рассказывает о новейшей истории Афганистана, об обстоятельствах  введения  в эту страну советских  войск. Но самые дорогие материалы в музейной комнате - это, конечно же, личные вещи воинов-афганцев. Это не только элементы солдатской одежды и экипировки, но и многие предметы, которые были так необходимы в  каждодневной жизни. Это вырезки из газет, магнитофоны с любимыми записями и все то, что скрашивало суровый солдатский быт. А часы и календари тех далеких дней отсчитывали время, которое оставалось до вывода советских войск из Афганистана.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспозиция разместилась в стенах педагогического колледжа.  Учащиеся этого учебного заведения провели большую исследовательскую работу по увековечиванию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика