Ухо недели. Нелегкий выбор белорусов: диктатура или гомосексуализм. 21.by

Ухо недели. Нелегкий выбор белорусов: диктатура или гомосексуализм

04.03.2012 22:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В очередном рейтинге лучших цитат недели от Naviny.by засветились Зимовский с «комплексом неполноценности», Ворсин с ледовыми библиотеками, Некляев с «бронепоездом Лукашенко» и, собственно, Лукашенко со сравнительным анализом.


10. Послы улетели

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя решение об отзыве послов стран Евросоюза в столицы их стран для консультаций, 29.02.2012: 

«Если послы в ходе консультаций сумеют разъяснить в своих столицах бесперспективность политики санкций и давления, то это будет носить позитивный характер. В этом контексте их поездка может способствовать возврату ситуации в русло конструктивного диалога, что и предлагает белорусская сторона».

Нечто подобное белорусская сторона предлагает уже давным-давно, а послов попросили только на этой неделе. Вот если бы на такой шаг наши власти отважились лет десять назад, глядишь уже бы и кандидатами на вступление в ЕС были…


9. Национальный комплекс неполноценности

Бывший руководитель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский в комментарии для «Еврорадио», говоря о «Евровидении», 28.02.2012: 


«Это комплекс неполноценности молодой нации. Ничего этот конкурс не значит, на самом деле. А мы в нем участвуем по принципу «чтобы не хуже, чем у людей».

Прав Александр Леонидович, много у нашей молодой нации еще комплексов. И «Евровидение» хотим выиграть, и с олимпиад по двадцать пять медалей привозить. Странно, что на «Оскар» пока никак нацелиться не можем. Хотя вот на Нобелевскую премию по экономике уже виды имеем. Хотя какая Нобелевская премия, если мы даже в плей-офф КХЛ и одного раунда пройти не можем.


8. Пятизвездочная шконка

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски о блокировании Словенией санкций ЕС в отношении белорусского бизнеса, 28.02.2012: 

«Понятно стремление любого государства защитить свои национальные интересы, но в данном случае, лимит такой защиты был превышен. Надеюсь, что посетители «Кемпински» будут знать и помнить о политических заключённых, которые находятся в тюрьмах, пока они живут в роскошные условиях отеля».

В этой связи предлагаем «Кемпински» и словенской компании Rico возродить благополучно забытый проект переоборудования минского Пищаловского замка, ныне больше известного как СИЗО № 1, в гостиницу. Политзаключенных, кстати, можно и не переселять, чтобы клиенты гостиницы не только знали и помнили, но и видели.


7. Символизм с улыбкой

Экс-ведущий ОНТ Сергей Дорофеев, переехавший в Украину, в интервью «Салідарносці», комментируя то, что по версии читательниц женского портала velvet.by он стал самым сексуальным мужчиной Беларуси, 28.02.2012: 

«К любому символизму — будь-то секс-символ или какой-то еще — я отношусь с большой долей иронии. Это стоит воспринимать с улыбкой. Мне бы хотелось, чтобы у нас было больше символов, связанных с такими понятиями, как свобода, гражданская ответственность».

К сожалению, у нас происходит всё с точностью до наоборот. Свободу и гражданскую ответственность воспринимают с улыбкой и иронией.


6. Ледовый дворец — как библиотека

Председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА, 28.02.2012: 

«К тому же ледовый дворец — это так же, как и театр, клуб, библиотека».

Вот вам и решение проблемы нерентабельности большинства наших ледовых дворцов. По субботам — хоккей, по воскресеньям — театр, а в остальные дни — изба-читальня.


5. Создай свою оппозицию!

Лидер ОГП Анатолий Лебедько о новом посыле организаторов празднования 94-й годовщины провозглашения БНР «Оторви задницу от дивана!», 02.03.2012: 

«В преддверии Дня воли хочу обратиться к людям, у которых есть совесть и ответственность, а не один большой желудок. От каждого из нас зависит, будет такая страна как Беларусь или нет. Не жди, что кто-то за тебя примет решение. Не нравится оппозиция? Отлипни от дивана и стань ей!».

А еще лучше — создай свою…


4. Железом по железу

Сопредседатель Партии «Беларускі Рух» Виктор Ивашкевичо дипломатическом скандале между Беларусью и ЕС, 29.02.2012: 

«Лукашенко считает, что только он «с яйцами», а все вокруг слабаки, которые покричат-покричат, да и пойдут к нему просить помирится. А с ним надо не мириться, а железной рукой взять его за те «яйца» и заставить уйти от власти».

Грядет битва века — железная рука Брюсселя против железных яиц «последнего диктатора Европы». Делайте ставки, господа!


3. Бронепоезд Лукашенко

Лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев об отношениях Беларуси с ЕС и Россией, 28.02.2012: 

«Поэтому бронепоезд Лукашенко стоит на запасном пути, и он все-таки направлен на Запад. Он стоит перед шлагбаумом и думает, что этим шлагбаумом управляет он. Нет, этот шлагбаум поднимает и опускает его коллега из Кремля».

Так вот, оказывается, зачем Путину красная кнопка...


2. Аттракцион неслыханной щедрости

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, выступая на итоговой коллегии Министерства здравоохранения, 02.03.2012: 

«Вы говорите, что надо что-то делать с очередями в поликлиниках… Давайте введем плату в размере 5 тысяч рублей за посещение поликлиники. Если даже умножить 5 тысяч рублей на средний показатель по количеству посещений, то за год выйдет небольшая сумма. Зато кого-то даже такая символическая плата, возможно, заставит задуматься, а в самом деле ли необходимо обращаться в поликлинику?».

Посещение белорусских поликлиник уже так давно превратилось в аттракцион, что даже удивительно, почему плату за него додумались взимать только сейчас.


1. Лукашенко о сравнительном анализе

Александр Лукашенко, комментируя высказывания главы МИД Германии Гидо Вестервелле о Беларуси и ее власти, 04.03.2012: 

«Лучше быть диктатором, чем голубым».

Лучше или хуже — вопрос спорный, ведь и того и другого постоянно наклоняют.


Вне конкурса. Наш ответ Чемберлену

Заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский в комментарии для БелаПАН о «высылке» послов ЕС, 29.02.2012: 

«Миролюбивее страны, чем Беларусь, нет. Мы никому никогда не угрожали, а только отвечали».

Но не стоит забывать, что даже на комплимент можно ответить трехэтажным матом.



Валерия ЕСИНА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В очередном рейтинге лучших цитат недели засветились Зимовский с «комплексом неполноценности», Ворсин с ледовыми библиотеками, Некляев с «бронепоездом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика