Какую обувь несут в ремонт минчане?. 21.by

Какую обувь несут в ремонт минчане?

09.04.2012 15:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какую обувь несут в ремонт минчане?

  • Каролина ПРОНИНА, TUT.BY

С приходом весны люди перешли на более легкую обувь. Но не все, ведь чьи-то сапоги и ботинки нуждаются в срочном ремонте. Интересно узнать, какую обувь сдают в ремонт чаще: белорусских производителей или зарубежных? Для выяснения некоторых "обувных вопросов" я решила провести небольшой рейд по мастерским Минска.
 
Мастер одной из мастерских по улице Октябрьской - Сергей Лосик - с уверенностью сказал, что чаще ему приходится чинить обувь зарубежных производителей (85%), нежели отечественных (15%). Обувь, сделанная в Корее, Китае, Турции попадается каждый день, реже - обувь из Польши, Италии и России. 




 
На одной из полочек я заметила белорусскую пару сапог фирмы "Марко". Здесь всего-навсего нужно поставить новые набойки.


 
А вот этот сапог из дальнего зарубежья "просит поесть"…


 
Гламурно-брутальные сапожки прибыли в Беларусь из Бразилии.


 
А вот кроссовочек марки Calvin Klein, у которого стирается подошва.




 
Вторая мастерская, которую я посетила – СЗАО "Ялина". Точнее, пункт приёма обуви, расположенный в ТЦ "Корона". Таких мастерских по Минску более 50-ти. Прейскурант цен в "Ялине" согласовывается с администрацией города и потому починка здесь обходится дешевле.
 
Всё зависит от места, где находится мастерская, - уверена мастер Екатерина Шанура. Когда она работала на железнодорожном вокзале, ей приносили в основном белорусскую обувь (95%), в доме быта на Комаровском рынке – 50% на 50%, а в ТЦ "Корона" чаще приносят импортную обувь.


 
На полках мы нашли две пары туфель от Gucci и от Dolce&Gabbana. В импортной обуви очень тонкая кожаная подошва, которая быстро стирается. Она не предназначена для носки по асфальтным дорогам. Поэтому с течением времени приходится делать новые набойки и ставить профилактику.

В мастерские обычно приносят сезонную обувь: летом – туфли и босоножки, а зимой – сапоги. Редко кто задумывается о ремонте заранее.
 
Кстати, ни в одной мастерской я не увидела детской пары обуви. Возможно, потому, что дети слишком быстро из неё вырастают. 



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интересно узнать, какую обувь сдают в ремонт чаще: белорусских производителей или зарубежных? Для выяснения некоторых "обувных вопросов" я решила провести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика