Представители органов местного самоуправления префектуры Фукуи (Япония) ознакомились с мобильными радиологическими лабораториями органов погранслужбы. 21.by

Представители органов местного самоуправления префектуры Фукуи (Япония) ознакомились с мобильными радиологическими лабораториями органов погранслужбы

16.04.2012 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 апреля. 15—19 апреля Беларусь посещает делегация представителей органов местного самоуправления префектуры Фукуи (Япония) для изучения опыта в ликвидации последствий аварии на АЭС и реабилитации районов, пострадавших от радиационных аварий и инцидентов.

Как сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси, 16 апреля японская делегация побывала в Институте пограничной службы. Ей продемонстрированы возможности мобильных радиологических лабораторий органов пограничной службы и класса радиационной безопасности. Они созданы в рамках проекта международной технической помощи "РАДБЕЛ", реализованного Госпогранкомитетом совместно с правительством Японии.

Члены делегации получили возможность пройти дозиметрическое обследование в одной из мобильных радиологических лабораторий и определить величину своей дозовой нагрузки.

В ходе визита состоялись дискуссии по вопросам принятия практических мер, направленных на минимизацию последствий радиоактивного загрязнения и ознакомление с опытом работы Госпогранкомитета по обеспечению радиационной безопасности сотрудников пограничной службы, выполняющих задачи охраны государственной границы в зоне радиоактивного загрязнения.

Члены делегации ознакомились с выставкой оборудования радиационного контроля, производимого белорусскими предприятиями "Полимастер" и "Атомтех", которое поставляется в Японию.

За 2011 год подвижными радиометрическими лабораториями органов пограничной службы обследовано 4.916 человек. Превышение допустимых годовых дозовых нагрузок выявлено у 24 человек в Гомельской и Брестской областях. За три месяца текущего года совершено 450 выездов, проверено 44.596 единиц транспорта, 900 железнодорожных составов. Выявлено 274 случая перемещения через границу грузов с повышенным радиационным фоном. Ни в одном случае грузы не представляли опасности для страны и были пропущены через границу.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 апреля. 15—19 апреля Беларусь посещает делегация представителей органов местного самоуправления префектуры Фукуи (Япония) для изучения опыта в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика