Ученый, практик, педагог. 21.by

Ученый, практик, педагог

26.04.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»

В. КЛЮЧЕВСКИЙ

Он родился в городе Горки в семье служащих. После окончания школы поступил на экономический факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, который окончил с отличием. По распределению был направлен на работу председателем районной плановой комиссии Горецкого райисполкома. В январе 1960 года поступил в очную аспирантуру на кафедру организации сельскохозяйственного производства БГСХА. В апреле 1962-го занял должность начальника планово-финансового отдела Горецкого территориального производственного колхозно-совхозного управления и переведен в заочную аспирантуру.

В марте 1966 года Макс Залмонович успешно защитил диссертацию на тему «Внутрирайонная специализация сельскохозяйственных предприятий», и ему присуждена ученая степень кандидата экономических наук. Он пополнил преподавательский корпус академии и уже 46 лет трудится в высшей школе.

В сентябре 1971 года Макс Фрейдин проходит по конкурсу на должность заведующего кафедрой управления. Под его руководством были созданы современная материально-учебная база, методическое обеспечение, открыта аспирантура. Впервые в республике им разработан учебный курс «Управление сельскохозяйственным производством с основами менеджмента».

С декабря 1988-го Макс Залмонович возглавляет вновь созданную кафедру экономических отношений и управления в АПК, которая затем была преобразована в кафедру агробизнеса. Сегодня кафедра имеет три лаборатории с современным оборудованием, учебный кабинет с необходимой научной и учебно-методической литературой.

В 1990 году М. З. Фрейдину присвоено звание «Заслуженный экономист БССР», в 1997-м — ученое звание «Профессор» по специальности «экономика». Он избирается членом-корреспондентом Белорусской инженерной академии, а в 1999 году — академиком.

Профессор Фрейдин имеет свою научную школу, которая получила признание не только в республике, но и за рубежом. Его научные исследования посвящены разработке теории и практике адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям в переходный период, становлению и развитию агробизнеса, разработке моделей организационно-правовых форм хозяйствования крупнотоварных рыночных структур, методологии реформирования предприятий агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Он также осуществляет руководство научными исследованиями по теме: «Совершенствование механизма хозяйствования в сельскохозяйственных организациях в современных условиях». В ряде хозяйств республики использованы результаты этих исследований. Под руководством и при участии профессора Фрейдина разработаны программа приоритетного развития ОАО «Рудаково» Витебского района, программа развития ОАО «Городец» Шкловского района.

Он  — автор  и соавтор более 250 научных и учебно-методических работ, имеет публикации на английском и польском языках. А среди многочисленных дипломников были студенты из Кубы, Польши, Вьетнама, Конго.

Ученый и сегодня поддерживает активные творческие связи с Институтом системных исследований в АПК НАН Беларуси, Академией менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации, кафедрой консультирования в агробизнесе Западнопоморского технологического университета в Щецине, кафедрой агробизнеса Варминско-Мазурского университета в Ольштыне.

Макс Залмонович — член совета академии, совета факультета бизнеса и права, совета по проблемам переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Избирался депутатом Горецкого районного Совета.

За большой вклад в развитие аграрной экономики и подготовку высококвалифицированных кадров для АПК юбиляр награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», медалью комиссии народного образования Польши, десятками почетных грамот.

Высокая эрудиция, коммуникабельность, отзывчивость и доброжелательность снискали Максу Залмоновичу Фрейдину всеобщее признание и уважение.

Как говорит его ученик, ныне директор известного во всей стране совхоза «Коммунист» Ельского района Григорий Бобченок, от этого человека постоянно исходит неповторимая аура.

— Каждая встреча с Максом Залмоновичем — настоящий праздник, а его научные идеи под стать нашему времени, — подчеркивает Григорий Бобченок.

К поздравлениям юбиляру присоединяется и выпускник экономического факультета 1987 года, руководитель программы «Гаспадар» телеканала «Беларусь-2», академик Евразийской телеакадемии Владимир Суббот.

— Прошли десятилетия, значительно изменилась структура и формы организации труда в агропромышленном комплексе, но мудрые размышления профессора Макса Залмоновича актуальны  и теперь. Вот пример эволюции мотивации производственных отношений на селе. Были разные этапы, когда на первый план выходили моральные и материальные стимулы. Мне в те бурные годы строительства коммунизма, когда все было общественным, запомнились мысли Макса Залмоновича о значимости частной собственности. Побывав в журналистских командировках на пяти континентах, я каждый раз мысленно возвращался именно к теме мотивации труда и понял правоту своего Учителя.

По мудрому совету заведующего кафедрой управления Макса Залмоновича Фрейдина я уехал в колхоз имени Горького Пинского района стажироваться в роли главного диспетчера. За это время полностью ощутил сложность и важность этой работы, тем более что руководитель хозяйства Герой Социалистического Труда, кандидат экономических наук Василий Моисеевич Горошко беспредельно требовательный к себе, этого же ждал от каждого специалиста.

Никогда не забуду, как сдавал экзамен... в пять утра возле его дома. Этот экзамен я запомнил на всю жизнь, — сказал Владимир Суббот.

О порядочности, интеллигентности, тактичности, любви к людям, простоте и доступности в общении говорят многочисленные ученики Макса Залмоновича Фрейдина.

Они желают ему крепкого здоровья, благополучия, дальнейшей многолетней и не менее плодотворной, чем ранее, научной и педагогической деятельности.

Александр ШЕВКО, «БН»

Фото из архива академии

«БН» присоединяется ко всем поздравлениям. Надеемся увидеть на страницах газеты еще не один интересный материал юбиляра!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»В. КЛЮЧЕВСКИЙОн родился в городе Горки в семье служащих....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика