Дело о "депутатских" лопатах. Четверо депутатов оценили моральный ущерб от действий случанки в 22 миллиона рублей. 21.by

Дело о "депутатских" лопатах. Четверо депутатов оценили моральный ущерб от действий случанки в 22 миллиона рублей

29.04.2012 13:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дело о "депутатских" лопатах. Четверо депутатов оценили моральный ущерб от действий случанки в 22 миллиона рублей

Інфа-Кур'ер
В пятницу, 27 апреля, в суде Слуцкого района состоялись предварительные слушания, во время которых рассмотрены исковые заявления четырёх депутатов о компенсации морального вреда и выслушаны мнения сторон. Исковые заявления о компенсации морального вреда подали председатель Слуцкого районного Совета депутатов Виктор Ражанец, депутаты Валентина Ралько, Вячеслав Казейко и Сергей Макаров. Из четырёх депутатов в суд не явился только Виктор Ражанец, находившийся в служебной командировке.
 
На предварительные слушания пришло около 20 человек: в основном местные жители, знакомые с Зинаидой Тимошек и её гражданской деятельностью. Поэтому слушания, которые изначально планировалось провести в кабинете, состоялись в одном из самых просторных залов суда.
 
Напомним, что 25 ноября 2011 года суд Слуцкого района признал Зинаиду Тимошек виновной в организации "выставки" 23 лопат с именами слуцких депутатов на городском кладбище во время общественного субботника 1 октября 2011 года. Лопаты с табличками были изготовлены и установлены так, что их могли принять и за ряд могильных крестов.
 
Тогда пенсионерка получила штраф в размере 20 базовых величин за административное правонарушение по статье 9.3 КоАП РБ (Оскорбление).
 
Сегодня трое депутатов оценивают свои моральные страдания в 5 млн руб., один – в 7 млн руб. Также в исковых заявлениях содержится требование взыскать и расходы по оплате госпошлины. Депутаты считают, что, указав на табличках “лопато-крестов” их имена и фамилии, Зинаида Тимошек умышленно и в неприличной форме унизила их честь и достоинство, а также нанесла им моральный вред. Оглашая свои доводы судье, они подчеркнули, что "выставка лопат" была спланированной частью субботника. А значит, Зинаида Тимошек как организатор отвечает за это.
 
Депутат Валентина Ралько, поясняя судье причины своего иска, не смогла сдержать слёз. Она сообщила, что заболела после того, как узнала об этих лопатах и увидела фотографии. Женщина сравнила поступок организаторов "выставки" с настоящим захоронением человека живьём. "Так делали фашисты, когда закапывали заживо евреев во время войны", — сказала она, делясь воспоминаниями своей бабушки.
 
Общественная активистка Зинаида Тимошек заявила о своей невиновности. Она, пытаясь установить истину в вышестоящих судебных инстанциях, 19 апреля подала надзорную жалобу на имя председателя Минского областного суда.
 
"Я организовала субботник, а не установку лопат, о которых я не знала до момента, когда их начали сбивать. Я находилась в совершенно другом месте. И почему установку лопат не пресекли должностные лица ЖКХ, находившиеся на тот момент на месте инцидента, к которому я не имею отношения?" — сказала она во время сегодняшних слушаний.
 
По её словам, есть конкретный человек, который признал лопаты своими и получил в суде Слуцкого района компенсации за их поломку (речь шла о Валерии Щукине, который в этот день приехал в Слуцк и находился в зале суда).
 
В ходе слушаний Тимошек заявила отвод судье Светлане Пастуховой, мотивируя это тем, что судья может предвзято относиться к ней, так как, по её мнению, прошлый процесс она провела предвзято и с процессуальными нарушениями. Истцы, напротив, заявили, что судье доверяют.
После 10-минутного перерыва на совещание суд огласил решение: в отводе судьи отказать.
 
Следующее судебное заседание назначено на 30 мая. Оно начнётся в 10.00. При назначении даты судья Светлана Пастухова учла доводы Зинаиды Тимошек: к этому времени ей, во-первых, должен придти ответ на её надзорную жалобу, а во-вторых, она сможет найти деньги на оплату услуг адвоката.
 
По мнению ответчицы, в последующем не исключены иски и других 19 депутатов, которые считают себя потерпевшими.
 
Если исковые требования будут удовлетворены, пенсионерке придётся длительное время провести в судах, а затем собирать денежные средства на компенсацию депутатам заявленного "морального вреда". А это может быть около 115 миллионов рублей. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пятницу, 27 апреля, в суде Слуцкого района состоялись предварительные слушания, во время которых рассмотрены исковые заявления четырёх депутатов о компенсации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика