"Голубым озёрам" в Любанском районе ищут хозяина. 21.by

"Голубым озёрам" в Любанском районе ищут хозяина

29.04.2012 13:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Голубым озёрам” в Любанском районе ищут хозяина

Інфа-Кур'ер
В Любанском районе ищут инвестора для благоустройства “Голубых озёр”, образовавшихся на основе производственных меловых карьеров.
 
Об этом 18 апреля сообщила Тамара Домашевич, заместитель председателя Любанского райисполкома, во время выездного приёма жителей Любанщины Борисом Батурой, председателем Миноблисполкома.
 
“Голубые озёра” — это водоёмы, которые образовались на месте карьеров, оставшихся после добычи мела. Они стали излюбленным местом отдыха жителей Солигорска, Любани, Слуцка.  Их можно назвать достопримечательностью Любанщины.

Глубина озёр местами достигает 32 метров. Купание в них запрещено, поскольку высок риск для жизни из-за сильного перепада температур (вода прогревается лишь на глубину до 2 метров). Но в летний сезон стихийные пляжи собирают множество отдыхающих. Некоторые из них пренебрегают личной безопасностью: ежегодно здесь регистрируется шесть-семь случаев утопления.
 
По поводу создания в районе этого природного комплекса благоустроенной зоны отдыха к Борису Батуре во время выездного приёма обратилась одна из жительниц Любани.
Как отметила Тамара Домашевич, сейчас в райисполкоме как раз рассматривается вопрос о переоборудовании этого живописного места в зону отдыха. Возможны два варианта: либо привести в порядок территорию, сделать стоянку для автомобилей, поставить торговые палатки, но при действии запрета на купание, либо углубить пойму одного из водоёмов на 3-4 метра и открыть пляж.
 
“Самостоятельно выполнить эти работы мы не можем, поскольку они требуют значительных затрат. Рассчитываем на помощь инвесторов. Есть заинтересованность со стороны российских и белорусских предпринимателей. Но пока, учитывая природные особенности “Голубых озёр”, их опасность для купающихся, желающие реализовать проект из-за значительных вложений не нашлись. Если углубить пойму, обустроить береговую линию, создать сопутствующую инфраструктуру, это будет хорошее место отдыха”, — отметила Тамара Домашевич.
Борис Батура поручил обследовать “Голубые озёра” на пригодность для купания и рассмотреть возможность организации здесь зоны отдыха. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Любанском районе ищут инвестора для благоустройства "Голубых озёр", образовавшихся на основе производственных меловых карьеров. Об этом 18 апреля сообщила Тамара...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика