День «Ч». 21.by

День «Ч»

29.04.2012 22:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26 лет назад 26 апреля 1986 года взорвался 4 энергоблок Чернобыльской АЭС. Затем последовал второй взрыв, возник пожар. Авария на станции стала самой крупной техногенной катастрофой в истории человечества.
 
Несмотря на то, что станция расположена в Украине у города Припять, более 70% радионуклидов осело на территории Беларуси. Через пять лет Советский Союз распался, и независимая республика стала бороться с последствиями аварии самостоятельно. Да, был страх, были опасения. Но логика жизни требовала этой самой жизни и… нового развития.
 
Собственно, именно об этом каждый год в так называемых чернобыльских районах говорит президент Лукашенко. В этот раз он побывал на Могилёвщине.
 
26 апреля Украина начала строить новый саркофаг над 4 энергоблоком. По площади это сооружение сравнимо с четырьмя футбольными полями.
 
Контрольно-пропускной пункт «Дитятки». Дальше – зона отчуждения. 30 километров вокруг 4 реактора – эпицентр катастрофы-86. Гражданское население – а это 160 тысяч украинцев и белорусов – первыми приняли на себя радиоактивный удар и покинули эту территорию сразу после аварии.
 
Без специального разрешения и сопровождения в зону нельзя. Наш проводник – сотрудник чернобыльского «Экоцентра» – уверяет, «выжженная земля» и «снующие повсюду мутанты» – фольклор. Сейчас в зоне работает около 7 тысяч человек – приблизительно это население городского посёлка. Своеобразный «офисный центр» в Чернобыле: инфраструктуры минимум, Свято-Ильинская церковь открыта всегда.
 
Привычный ритм нарушает разве что приближение очередной годовщины со дня аварии: поток официальных делегаций и журналистов. В этом году 26 апреля стало ещё и датой начала монтажа «Укрытия» над 4 энергоблоком Чернобыльской атомной станции. Гигантская конструкция в виде арки должна спрятать под собой аварийный реактор и существующий саркофаг. Нынешний «панцирь» был возведён наспех (сразу после катастрофы) и сейчас постепенно разрушается. На новый безопасный конфайнмент, площадью в четыре футбольных стадиона, строители «дают гарантию» 100 лет.
 
Владимир Каштанов, главный инженер проекта «Укрытие»: «Для него были специально разработаны проектные критерии и требования. Он рассчитан на максимальное землетрясение в 6 баллов и на смерч класса 3. В нашем государстве таких жёстких требований к объектам до сих пор не выдвигалось».
 
Проект из серии долгостроев. Стоимость арки около миллиарда евро, более 10 лет Украина не могла найти средства на возведение нового «Укрытия». В конце концов, 750 млн евро выделили страны ЕС. Аналогичная ситуация со строительством здесь хранилища для отработанного топлива. Считается, что станция находится в рабочем состоянии, пока из неё не будет выгружена вся «ядерная начинка». Между тем, главным вопросом остаётся такой: как скоро самые загрязнённые районы на украинской территории смогут быть восстановлены и даже приносить доход?
 
Владимир Даниленко, народный депутат Украины: «Мы будем требовать от кабинета министров Украины, от министерства экологии грамотной, последовательной программы по возрождению этих территорий. Над этим необходимо работать».
 
В правительстве Украины заявили, что Чернобыльская зона должна стать территорией приоритетного экономического развития. У инициативы сторонников столько же, сколько и противников. Специалисты заявляют, что некоторые районы зоны отчуждения можно будет засеять тестовыми культурами, к примеру, рапсом. Очищающие технологии на менее заражённых территориях давно применяются в Беларуси. И, конечно же, белорусы готовы делиться опытом. Но вот, что касается особой, самой первой зоны (это около тысячи квадратных километров), она потеряна навсегда. По мнению учёных, для полного восстановления нужны десятки, а то и сотни тысяч лет – почти космический масштаб.
 
Денис Вишневский, ведущий инженер Чернобыльского радиоэкологического центра: «Зона отчуждения – это эпицентр аварии. Тут много трансурановых элементов, тугоплавких. И насколько я знаю, сейчас вопрос об изменении границ зоны, а тем более о радикальном преобразовании деятельности, не ведётся».
 
Но тем, у кого нашлись бизнес-интересы, другого и не надо. Со временем любопытство побороло страх. «Чернобыльский маршрут» протоптали нелегальные туристы – сталкеры. А сегодня в зону постоянно курсируют туристические автобусы.
 
Александр Дунилин, турист (Россия): «Можно на самом деле зарабатывать деньги на иностранцах, привозить их сюда, чтобы они смотрели. Место довольно таки интересное».
 
Известный всему миру реактор. Брошенные и закопанные вдоль дорог сёла. И молодой советский город атомщиков Припять, как сердце, которое остановилось. 27 апреля в течение 6 часов отсюда были эвакуированы 45 тысяч жителей.
 
Но, похоже, возвращения людей здесь не ждут. В этом лесу уже едва различишь, где был городской стадион, а где парк. Деревья пробивают дорогу сквозь метры асфальта и бетона. Учёных поражает, насколько быстро природа возвращает себе утраченные владения.
 
Двухметровые сомы – единственные монстры, которых мы здесь встретили. Боле того, когда 26 лет назад отсюда ушёл человек, территорию стали осваивать дикие животные, в том числе такие редкие, как рысь, барсук, филин. Живая природа научилась преодолевать негативные последствия радиации, и эта радиация оказалась куда менее губительной, чем деятельность человека.
 
Зона отчуждения – уникальный полигон для научных исследований.
 
Денис Вишневский, ведущий инженер Чернобыльского радиоэкологического центра: «Интерес к Чернобылю меняется. Если вначале это были физики, были генетики, была задача найти негативные последствия воздействия радиации, то в последующем стали больше работать зоологи, экологи. Сейчас, например, работают этнографы».
 
И исследователи спешат. Крупнейшая техногенная катастрофа и сотни тысяч катастроф личных – время всё перемалывает в историю. Всё меньше остаётся здесь коренных жителей. Тех, кто не смог смириться с эвакуацией и фактически нелегально, партизанскими тропами, вернулся в родные дома. Сегодня все «самосёлы» – пожилые люди.
 
Иван и Мария Самойленко, жители деревни Парышев (Украина): «Что толку, что там, что тут? Жалей не жалей, уже ничего не вернёшь. Жалко, что у нас людей нет, общение было бы…».
 
Что будет с зоной отчуждения дальше через 10, 20, 50 лет? Прогнозы, по мнению экспертов, дело неблагодарное. Для сегодняшнего поколения куда важнее опыт, который получило человечество после «дня Ч».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 лет назад 26 апреля 1986 года взорвался 4 энергоблок Чернобыльской АЭС. Затем последовал второй взрыв, возник пожар. Авария на станции стала самой крупной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика