«НАС НЕ ПОБЕДИЛИ, НАС ОДОЛЕЛИ СИЛОЙ…». 21.by

«НАС НЕ ПОБЕДИЛИ, НАС ОДОЛЕЛИ СИЛОЙ…»

30.04.2012 13:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стройка в микрорайоне Уручье уже начинается. Уже вырыт котлован. И это несмотря на многолетний, не утихающий протест, ежегодный сбор тысяч подписей и предоставление материалов о том, что стройка незаконна.

Мы с Валентиной Николаевной Малютиной земляки. Родились и выросли неподалеку друг от друга и учились в одной школе, расположенной в военном городке Уручье. Но ей в детстве повезло больше: живописная, с удивительно красивой историей и природой деревня Уручье была ее самой настоящей малой родиной…

Счастливые люди на болоте

Откуда появилось название деревни? Старожилы утверждали, что когда-то здесь нашли живой ручей, вода из которого излечивала от многих болезней. Позже между нынешней улицей Шугаева и МКАД, где, кстати, и сегодня располагается небольшой участок чудом сохранившейся естественной растительности, были прорыты каналы для торфоразработок. Дети со всех окрестных мест прибегали сюда, чтобы полакомиться голубикой и поплескаться в чистейшей воде, которая мгновенно становилась мутной из-за торфяного дна, но разве кто-то обращал внимание на такие мелочи?! Дети выросли, каналы высохли. Столица прибавлялась новыми микрорайонами, подступая к деревне Уручье все ближе и ближе, но уникальный оазис оставался природной ценностью по мировым меркам — безопасной, слегка заболоченной местностью, кладовой чистейшего кислорода, именно в такой местности содержание кислорода в пять раз выше, чем в сосновом бору.

В 1987 году деревня и поселок Уручье пошли под снос, а Валентина Николаевна и все другие сельчане оказались в числе первых, «коренных» жителей микрорайона Уручье-2. Им завидовали другие новоселы: дом, где «деревенские» получили квартиры, находился как раз возле бывшего болота, а это значит, что рядом было много деревьев, богатый кустарник, маленькие прозрачные прудики — потомки каналов. Через год районные власти провели «цивилизованную мелиорацию», почти полностью уничтожив ландшафт. Как всегда, «что-то» пошло не по плану. Посаженные на перерытом пространстве чахлые деревца почернели и провалились, энтузиазм «мелиораторов» поубавился, и естественная природа стала возрождаться. Радости местных жителей не было предела: образовался небольшой естественный водоем, который стали обживать дикие утки, снова появились зайцы, белки, часто встречалась красавица-косуля, над водоемом кружил орел и пели соловьи, но счастливое время длилось недолго…

В «осаде»

Кажется невероятным, но уже восемь(!) лет Валентина Николаевна Малютина входит в инициативную группу общественных активистов, протестующих против «уплотнения» микрорайона Уручье-2 за счет дополнительного строительства жилых домов на единственном «оставшемся в живых» кусочке земли:

— Осенью 2004 года по указанию тогдашнего главы администрации Первомайского района убрали ограждение на спортплощадке возле дома 17, корп.1 по ул. Шугаева и увезли все спортивные снаряды. Мы, наивные люди, подумали, что будут устанавливать более современное оборудование, — говорит Валентина Николаевна.— Но вскоре пронесся слух, что вместо спортплощадки здесь намерены строить 19-этажный дом на сваях, строить в ландшафтно-рекреационной зоне, где запрещено ПО ЗАКОНУ любое строительство, так как это — охранная зона артезианских скважин. Стали писать письма в Первомайскую администрацию, Мингорисполком. Получали невнятные отписки без ответов на конкретные вопросы, но с непременным утверждением, что микрорайон надо «уплотнить», а «болото — благоустроить». И началось то, что сегодня мы, жители микрорайона, называем войной за наше конституционное право на благоприятную среду обитания, точнее, за право не делать эту среду хуже и опаснее для физического и психического здоровья, чем она есть. «Война» длится уже почти восемь лет. Чего только нам не довелось пережить и вынести за эти годы!..

Уже на первом общественном обсуждении в сентябре 2005 года чиновникам стало ясно, что жители настроены категорически против «уплотнения» и «благоустройства» и отступать не собираются. Исходя из протокола собрания, Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома отменил решение об уплотнении микрорайона, о чем и уведомил жителей. Еще большую надежду вселило известие, что землеустроительная служба Минска не дала разрешение на строительство жилого дома, но администрации Первомайского района нужен был «протокол согласия», и народ решили «уговорить». Начались бесконечные обсуждения и информирования по одному и тому же проекту застройки Уручья-2, «уговорить» не получалось. К проблеме подключились журналисты, депутаты.

Жильцы регулярно собирали подписи в защиту своих интересов, активно собираясь в самом неподходящем для этого помещении, выбранном чиновниками, в разгар рабочего времени, опасаясь, что приведут чужих людей, обученных «голосовать правильно». На вопрос Валентины Николаевны, до каких пор будут проводиться собрания, один из чиновников ответил: «Пока не согласитесь».

«Двойки» по математике дали всходы?

Когда «бойцы», руководимые Валентиной Малютиной, поняли, что мнение жителей игнорируется как «незаконное», они решили вникнуть в проблему с другой стороны. Решили разобраться, а соответствует ли на самом деле законодательству в области градостроения уплотнение района? Люди живут на этой территории много лет и никак не могут понять, куда их уплотнять! Натолкнула на собственное расследование еще и схема уплотнения, разработанная по заказу застройщика ИП «Белсплав». На очередном общественном обсуждении люди увидели чертеж в рамке государственного документа, на котором территория микрорайона была «расширена» за счет объединения с большим участком парка высоких технологий, с МКАД и даже… с проспектом Независимости в одно целое под хитрым именем «расчетная территория». На вопрос к администрации Первомайского района о том, какова же территория всего микрорайона и какова жилая, ответ не получен до сих пор…

— Когда-нибудь я напишу реальную детективную историю о том, как мы добывали данные о своем микрорайоне, — говорит Валентина Николаевна.— Нам помогали в этом десятки неравнодушных к проблеме людей, среди которых был Виктор Иванович Марахин, наш депутат в Палате представителей. К сожалению, в Беларуси отношение к депутатским запросам такое же, как к жалобам или кляузам: «вы нам писали, а мы вас видали…». Правдами и неправдами мы раздобыли и схемы генплана, и строительные нормы, и главные показатели микрорайона. Начали разбираться и увидели, что по генплану у нас нет никакого уплотнения. Согласно Указу Президента Республики Беларусь №165 от 23 апреля 2003 года наш район имеет режим С1 (сохранение существующей застройки), а это значит, цитата из генплана: «Режим «сохранение» запрещает повышение или понижение плотности застройки». Вот как!

Расследуем дальше и видим нарушение нормативов в расчетах плотности жилой застройки. Также мы обнаружили скрытый подлог в терминах «жилая территория микрорайона» и «общая территория микрорайона». Не буду больше утомлять цифрами, скажу с полной ответственностью: по нормативам уплотнение запрещено, но КОМУ-ТО уж очень хотелось построить дома на готовых коммуникациях, вот и решили «подогнать» цифры.

В 2007 году у «бойцов» появилась надежда на то, что правда восторжествует над постоянной чиновничьей ложью. Вызывающий сомнения ПДП (план детальной планировки) был дважды отклонен экспертами Минприроды как не соответствующий генплану, как нарушающий регламенты и стандарты генплана, а также как нарушающий строительные нормы. Эту хорошую новость принес депутат Марахин на очередное обсуждение с участием руководства администрации Первомайского района. Наконец-то настрадавшиеся жильцы услышали долгожданный вердикт местных властей: строить не будем, и собраний больше не будет.

Но власть обманула жителей. Заинтересованные в застройке лица решили обойти нормативы. ПДП отдали на согласование еще раз. Только теперь уже «своим» экспертам. И новое экспертное заключение Минприроды не имеет ничего общего с предыдущим.

Едва ли школьные «двойки» дали всходы. На мой взгляд, во всей этой чиновничьей «осаде» нагло неприкрыта личная заинтересованность всех тех, кто, зная о нарушениях в плане детальной планировки, двигали его вперед. Двигали, отметая Конституцию, Кодекс о земле, указы президента, законы, нормативы, генплан… «Выворачивали» строительные нормы. Цинично, с издевкой смеялись жителям в глаза и говорили: «Все равно будем строить!» При этом ни разу за все эти годы не пытались цифрами и фактами доказать свою правоту. В нынешней Беларуси у кого сила, у того и правда…

Небезоговорочная капитуляция

— В течение всех этих лет противостояния жителей микрорайона и чиновников всех уровней мы пришли к неутешительным выводам. Во-первых, бюрократические «крепости» выдержат любой людской натиск. Во-вторых, бесконечная, безрезультатная во всех отношениях переписка с инстанциями, походы по должностным кабинетам постепенно убедили нас, что законы на бумаге есть, а на деле — нет их, — утверждает Валентина Николаевна.— Когда ты ходишь в поисках правды от одного чиновника к другому, очень скоро появляется ощущение, что ходишь по замкнутому кругу. Приходишь в госконтроль, а он, оказывается, не контролирует, прокуратура не проверяет, Минприроды не охраняет, а администрация района отнимает законные права граждан на получение информации, право на спокойную жизнь. И никакой ответственности не несут чиновники! Они всегда правы! Всегда — победители!

… Стройка уже начинается. Уже вырыт котлован. И это несмотря на многолетний, не утихающий протест, ежегодный сбор тысяч подписей и предоставление материалов о том, что стройка незаконна. Нам, жителям, так и не доказали, где, в чем и почему мы не правы. Зачем доказывать, когда можно делать то, что выгодно кому-то. Нас не победили, нас одолели силой…

Наверное, у большинства из нас сейчас чувство «безнадеги»: что захотят (власть), то и сделают. В последнее время нам откровенно угрожали, что любой массовый протест будет подавлен «законными» методами. Один раз для устрашения подогнали автозак…

Что сейчас чувствуют жители-«бойцы»? Негодование, разочарование и ненависть. Да, ненависть такая, что даже у некогда «правильных» пенсионерок сжимаются сухонькие кулачки…

Что произошло? Рейдерский захват жилой благоустроенной территории на государственном уровне местного масштаба.

Сила одолела правду и справедливость. Пока одолела...

Если бы…

Если бы «власть» хотела решить проблему законным путем, то еще в 2005 году выполнила бы собственное обещание жителям микрорайона Уручье-2: «…а также принимая во внимание результаты общественного обсуждения 21 сентября 2005 года, руководство Мингорисполкома поручило соответствующим службам подготовить проект решения горисполкома об отмене решений о проектировании указанных домов для последующего рассмотрения данного вопроса на заседании Минского горисполкома. Председатель комитета архитектуры Р. Белогорцев».

Письмо датировано 31.10.2005г. №14-16.13-183 (6).

Светлана БАЛАШОВА

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стройка в микрорайоне Уручье уже начинается. Уже вырыт котлован. И это несмотря на многолетний, не утихающий протест, ежегодный сбор тысяч подписей и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика