В Октябрьском районе запретили продажу дешевого вина. 21.by

В Октябрьском районе запретили продажу дешевого вина

30.04.2012 21:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Октябрьском районе запретили продажу дешевого вина


В Октябрьском районе введен временный запрет на продажу дешевых алкогольных напитков. Соответствующее распоряжение "Об ограничении реализации плодово-ягодных вин и плодовых винных напитков" принял Октябрьский райисполком.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев, основной причиной гибели людей во время пожаров в регионе является неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому запрет введен в качестве эксперимента в целях сокращения числа гибели людей во время пожаров.

"Анализ гибели людей на пожарах с 2004 года по настоящее время показывает, что из 35 погибших на пожарах в состоянии алкогольного опьянения на момент гибели находилось 32 человека. В 90% случаев пострадавшие накануне употребляли дешевые спиртные напитки, как правило плодово-ягодные вина. При этом, исходя из заключений судебно-медицинских экспертиз, концентрация алкоголя в крови погибших достигала высоких значений - от 1,8 до 3,5 промилле. Кроме того, согласно показаниям свидетелей погибшие, как правило, употребляли спиртные напитки на протяжении нескольких дней. Это в первую очередь вызвано дешевизной и доступностью плодово-ягодных вин", - пояснил пресс-секретарь.

Злоупотребление спиртным негативно влияет и на криминогенную обстановку в районе. В 2011 году на территории района совершено 186 преступлений по всем линиям правоохранительной деятельности. Также на территории района совершено свыше тысячи административных правонарушений, большая часть нарушителей находилась в состоянии алкогольного опьянения. В 2011 году в районе зарегистрировано пять случаев смерти от отравления этиловым алкоголем. Как установлено в ходе проверок по данным фактам, все умершие - четыре мужчины и женщина - были трудоспособного возраста. Эти люди умерли от чрезмерного употребления плодовых винных напитков, приобретенных в торговой сети.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Октябрьском районе введен временный запрет на продажу дешевых алкогольных напитков. Соответствующее распоряжение "Об ограничении реализации плодово-ягодных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика