Гомель накануне прошел настоящее испытание стихией.. 21.by

Гомель накануне прошел настоящее испытание стихией.

12.07.2012 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Гомель накануне прошел настоящее испытание стихией.

Город практически ушел под воду, во всяком случае, магазины и подвалы домов оказались полностью затопленными. Стал общественный транспорт, пришлось даже прибегнуть к эвакуации. 

Как сработали местные службы и кто радовался неожиданному ливню - из Гомеля передает Виталий Краснобаев. Сверху солнце, снизу сухо. И никакого намека на то, что здесь была бурлящая река. Вода в этом месте доходила людям едва ли не до пояса. Так Гомель еще не топило. Машины по бамперы в воде и растерянные пешеходы. Такое чувство, что весь город превратился в один громадный аквапарк. Вот только если кого и радовали водные аттракционы на городских улицах, так это детей. Взрослым было явно не до шуток. Затяжной дождь едва не вызвал в городе транспортный коллапс. Люди вынуждены были часами ждать на остановках общественный транспорт. Но даже приезд автобуса еще не гарантировал успешное возвращение домой. Полсотни горожан спасателям пришлось доставлять из поплывших автобусов на сушу.
(Анастасия Колесник, очевидец, жительница г. Гомеля)
А вот сами автобусы вытаскивать на сушу пришлось с помощью мощных тягачей. Хотя понятие "суша" было слишком условным. Газоны в первые минуты ливня превратились в грязное месиво, тротуары вынуждены были обкатывать владельцы авто. Досталось от воды и тем, чьи офисы занимают цокольные этажи. В списке подтопленных - областные статисты, филиал банка и несколько магазинов.
(Юрий Петрушев, владелец магазина г. Гомеля)
Для ликвидации последствий стихии оперативно был создан штаб. И, к чести местных чиновников, уже к утру о бурных потоках ничего не напоминало.
(Григорий Туровец, заместитель генерального директора коммунального производственного унитарного предприятия "Гомельское городское ЖКХ")
Ливень принес в город едва ли не месячную норму осадков: за три часа выпало три декадных нормы дождя.
(Наталья Юрченко, инженер-синоптик Гомельского облгидромета)
В ближайшие несколько дней синоптики снова прогнозируют дожди. Но уже не такие масштабные.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Город практически ушел под воду, во всяком случае, магазины и подвалы домов оказались полностью затопленными. Стал общественный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика