Международный рыцарский фестиваль "Белый замок" набирает обороты.. 21.by

Международный рыцарский фестиваль "Белый замок" набирает обороты.

18.08.2012 20:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Международный рыцарский фестиваль "Белый замок" набирает обороты.

Этот день считается самым зрелищным. Гости смогли увидеть не только самих рыцарей, но и дефиле их прекрасных дам.

О том, как становятся под знамена Тевтонского ордена, почему современные рыцари меняют свои имена и насколько тяжелы доспехи - в репортаже Дмитрия Лукши.
Этот день поистине можно назвать большим праздником чести и благородства. Сначала всех присутствующих рыцари перенесли на сотни лет назад. Мужественные витязи состязались за звание лучших, после чего место уступили лучникам. Здесь определяющую роль играла уже меткость. Ну и в конце большого праздника настало время его самой зрелищной части - бугурта.
Расчехлять оружие рыцари 21-го века начали уже с самого утра. До первого сражения оставалось несколько часов. За это время необходимо было не только успеть подготовить мечи, но и надеть доспехи. Укомплектовывать воина брались сразу несколько человек. Одни проверяли шлем, другие бережно надевали латы. В этом процессе нет ничего лишнего. Каждый элемент должен по максимуму блокировать силу удара противника. Хотя рыцарям предстоит побороть еще один фактор - то, насколько в прямом смысле тяжела эта защита.
И вот настало время первого сражения. На ристалище - средневековый ринг - выходят признанные мастера своего дела, так называемые зачинщики. Попросту говоря, абсолютные чемпионы по боям в кольчугах. Против них выступают вольные рыцари. Кандидаты на звание лучшего. Правда, сегодня ни один из молодых воинов так и не смог отнять титул у старших товарищей. Жар борьбы порой был настолько сильным, что не выдерживали как и сами сражающиеся, так и их оружие.
(Дмитрий Прокопчик (витязь Тихомир), зачинщик)
Тем временем в более мирной борьбе сошлись лучники. Посостязаться за звание орлиного глаза собрались воины как с ближнего, так и с дальнего зарубежья. Что интересно, на этом этапе не было не только возрастных границ. К барьеру выходили даже прекрасные дамы.
В эти минуты на фестивале началась самая зрелищная часть - бугурт. Это рыцарский турнир, когда на поле боя выходит группа рыцарей. В этом случае стопроцентная зрелищность очень тесно граничит с повышенной опасностью. Правда, сами витязи отмечают: несмотря на всю внешнюю жестокость каждой схватки, воины вне ристалища остаются хорошими друзьями. Для этого им достаточно всего лишь снять шлемы и вложить мечи в ножны. Ведь главное не сила воина, а его рыцарский дух, проявляющийся в любое время и в любой ситуации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот день считается самым зрелищным. Гости смогли увидеть не только самих рыцарей, но и дефиле их прекрасных дам. О том, как становятся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика