28 августа: какой сегодня праздник?. 21.by

28 августа: какой сегодня праздник?

28.08.2012 11:14 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

28 августа весь православный мир празднует День Успения Пресвятой Богородицы. Принадлежит он к числу двунадесятых праздников. Успение – от слов «усыпать», «умирать». Дева Мария ждала своего перехода в Небесный мир, исполненная невероятного духовного веселья.

Истории смерти Богородицы нет в Священном писании, она сохранилась только в преданиях. Подробное древнейшие предание можно найти в истории церкви Никифора Каллиста ХIV века.

Дева Мария проводила дни и ночи в молитве. Она постоянно приходила к Святому Гробу Господню преклонить колена и воскурить фимиам. Даже когда первосвященники по просьбе врагов устроили охрану у Гроба Господня, Богородица продолжала молиться перед ним на горе Голгофе, ни кем не зримая.

Однажды, когда Дева Мария молилась, с небес к ней спустился Архангел Гавриил и предупредил о скором переходе в Небесную блаженную жизнь.

Вернувшись в Вифлеем, она вызвала учеников Господа. Чудесным образом несметное количество апостолов восхитились прямо с места проповеди, чтобы сослужить Божьей матери. Иоан Богослов радостно приветствовал их и сообщил, что пришло время Пресвятой Деве отойти к Господу. Дева Мария благословила всех апостолов и, ожидая своего успения, неустанно молилась.

Внезапно пролился свет, который затмил все горевшие свечи. А с неба, окруженный ангелами и архангелами, спустился Сам Христос. Словно в неистовом сне, безо всяких страданий, Богородица предала душу свою Богу.

Затем все услышали ангельское пение. Небесные Херувимы и Серафимы славили Деву Марию. Лицо Богоматери было исполнено благодатью, славой Божественного девства, а тело её благоухало.

Алина ЯНЧУР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 августа весь православный мир празднует День Успения Пресвятой Богородицы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика