23 декабря в Минске состоится внесение Вифлеемского огня. 21.by

23 декабря в Минске состоится внесение Вифлеемского огня

21.12.2012 18:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

23 декабря в Минске состоится торжественное внесение Вифлеемского огня в приходе Св. Симеона и Елены (Красный костел). Об этом сообщил временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Санько 21 декабря в Минске во время пресс-конференции, посвященной празднику Рождества Христова.

Вифлеемский огонь доставлен в Гродно 20 декабря, пишет БелаПАН.

"Наши белорусские скауты доставят огонь в Минск. Он будет торжественно внесен в архикатедру в воскресенье, 23 декабря, в 10 часов перед Святой мессой", — отметил ксендз. Он добавил, что позже огонь будет разнесен по приходам Минска и другим белорусским населенным пунктов.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который участвовал в пресс-конференции, подвел итоги деятельности католического костела в Беларуси в 2012 году. По словам митрополита, год, который подходит к своему завершению, был посвящен новой евангелизации как современному процессу осознания веры. "Конечно, никакого нового Евангелия нет, оно то же, что нам дал Иисус Христос 2000 лет назад, — объяснил архиепископ Кондрусевич. — Однако способы представления Евангелия, способы донесения слова Божьего до людей меняются, как меняются вызовы времени, на которые надо отвечать".

"Современный человек находится как будто в духовной пустыни: огонь веры потух, его нужно заново зажечь. Но огонь веры не будет гореть, если не подавать духовный газ для каждого человека — как раз это есть задание для новой евангелизации. Все направления пастырской деятельности костела в 2012 году были направлены именно на эту тему", — добавил священник.

Руководитель белорусского католического костела отметил, что 2012 год стал своеобразным введением в Год веры, провозглашенный с 11 октября 2012 года по 24 ноября 2013 года Папом Бенедиктом XVI. В следующем году, отметил архиепископ Кондрусевич, белорусский католический костел и его последователи отметят 400-летний юбилей Будславской иконы Божьей матери.

Планы на следующий год предусматривают воссоздание разных католических крестов, стоящих около дорог и костелов Беларуси. Кроме того, в Год веры католический костел в Беларуси организует четыре крупных симпозиума: по сотрудничеству с массимедиа; посвященный II Ватиканскому собору, который состоялся в 1962 году; два — по теме катехизации, укреплению веры человека.



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  23 декабря в Минске состоится торжественное внесение Вифлеемского огня в приходе Св.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика