В Беларуси продолжаются святки.. 21.by

В Беларуси продолжаются святки.

13.01.2013 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Беларуси продолжаются святки.

В Беларуси продолжаются святки - беззаботное время от Рождества до Крещения, когда принято колядовать - ходить ряжеными по домам, славить гостеприимных хозяев, а за это принимать угощения.

Елена Пантюхова побывала в Дубровенском районе и убедилась, что старинный обычай сохранился до наших дней.
Водить козу и ученого медведя, петь колядки и щедровки, кружиться в хороводах. И все это 12 дней - от Рождества до Крещения.
На время коляд обычно приходятся самые суровые морозы. По древнему поверью, они символизируют нечистые силы. Чтобы помочь Коляде отогнать злых духов, наши предки жгли костры, пели, плясали. После принятия христианства этот языческий ритуальный обычай превратился просто в веселую игру.
Коляда - главная забава на зимних святках. Ряженые ходят по домам, славят хозяев, а за это получают угощения.
В Дубровенском районе колядные песни и танцы участники народного коллектива "Куделица" много лет кропотливо собирали в фольклорных экспедициях, чтобы передать традиции предков будущему поколения дубровенцев.
Вдоволь наколядовавшись, сельчане обычно собираются в самой большой избе, чтобы попробовать угощения, поиграть, ну и обязательно погадать, например, за кого девушке суждено замуж выйти.
Когда-то также весело колядовали наши деды, прадеды, и прапрадеды. Эта традиция на Беларуси насчитывает даже не века, а тысячелетия. А значит, это уже не просто народный обычай, а национальное культурное достояние. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси продолжаются святки - беззаботное время от Рождества до Крещения, когда принято колядовать - ходить ряжеными по домам,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика