Не скатиться в бездну. 21.by

Не скатиться в бездну

16.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во многих семьях знают, какая беда, если пьет кто-то из близких. Людей интересует, как помочь мужу, жене или сыну, которые стремительно скатываются в бездну алкоголизма. Но злоупотребление спиртным — это не только личная проблема человека и его родственников. Пьющий человек представляет опасность на работе, в транспорте, на улице... Как победить зеленого змия, как уберечь от пьянства молодежь — об этом много пишут и говорят. Но вопросы остаются. Что и показала прямая линия, которую “НГ” провела со специалистами РНПЦ психического здоровья: заведующей 35-м наркологическим отделением Татьяной БУДНИЦКОЙ, заведующим наркологическим реабилитационным отделением Владимиром ИВАНОВЫМ и заведующим сектором наркологического мониторинга, кандидатом медицинских наук Алексеем КРАЛЬКО.

Татьяна  БУДНИЦКАЯ



Алексей КРАЛЬКО    



Владимир ИВАНОВ



 

 В зеркале статистики

Сегодня на наркологическом  учете в стране состоит примерно 180 тысяч человек. Количество больных алкоголизмом в последнее время практически не меняется. Правда, несколько увеличилось количество злоупотребляющих спиртным женщин. Но это не только белорусская особенность. Такова общеевропейская тенденция,  обусловленная в основном последствиями эмансипации.

От генов не уйдешь?

— Интересует такой вопрос: передается ли алкоголизм по наследству? Меня это волнует, поскольку отец жениха моей дочери страдал этим недугом.
Екатерина, Минский район

— Это не фатально, поскольку гена алкоголизма нет. Передается не сама болезнь, а предрасположенность к ней. У пациентов, которые страдают алкогольной зависимостью, ферментативная система работает несколько хуже и поэтому алкоголь плохо расщепляется и больше оказывает свое вредное действие. Это и может унаследовать ребенок. Если есть больные по отцовской или материнской линии, то риск развития алкоголизма составляет 25 процентов. Если злоупотребляют оба родителя, то для детей риск развития алкоголизма — 50 процентов. Это не значит, что болезнь разовьется на пустом месте. Такое возможно лишь в том случае, если человек чрезмерно употребляет спиртные напитки.

— А что представляют собой дети алкоголиков в личностном плане?

— Детям свойственно  копировать поведение родителей. Если сын видит отца, который выпивает по поводу и без, а потом “строит” семью, то он воспринимает такое поведение как должное. А девочка при таком отце вырастает забитой женщиной, которая не ценит себя. И в будущем она может сама начать выпивать или выберет мужа наподобие отца. Но на формирование личности влияют многие факторы. Нередко случается, что ребенок из пьющей семьи несет во взрослую жизнь полное отрицание алкоголя и в созданной семье стремится вести себя совсем иначе.

Бахусу — нет, Баху — да!

— Мой муж очень любит пиво. Каждый день литр или пол-литра выпивает. Иначе, как он говорит, не может расслабиться. Меня это очень беспокоит.
Алина

— Ваше волнение вполне оправданно. Допустимая доза для здорового мужчины — пол-литра пива через день. Подчеркнем, предельно допустимая. Если есть наследственность алкоголизма по линии отца, то при злоупотреблении алкоголем она может проявиться. Употребление большого количества пива ведет к развитию пивного алкоголизма, часто возникают заболевания почек, сердца. Есть даже такой термин — “пивное сердце”, это значит, что сердце разбухшее, с рыхлыми стенками. Со временем люди, употребляющие пиво, как правило, переходят на более крепкие напитки.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, живут на 15 лет меньше, они приобретают букет соматических болезней. Это в том случае, если не развился алкоголизм. А если развился, то жизнь становится еще короче. К тому же меняется личность, в первую очередь психика: человек становится деспотичным, конфликтным.

Эта информация, думается, поможет вам вести беседу с мужем более предметно. Поставьте перед мужем четкие достойные цели, это поможет ему стать более ответственным.  Для начала пусть станет реже пить. Через два месяца еще реже. И так, шаг за шагом, бывает, меняется мировоззрение. Загружайте его домашними делами, чтобы меньше было свободного времени. Постарайтесь сделать семейную жизнь более интересной.

Таблетка перед завтраком

— Сын пьет, жена его выгнала. Раньше мы давали ему лекарство без его ведома. Но он становился красным, его тошнило. Боимся, как бы не случилось чего от этих лекарств. А кодироваться он не хочет. Что нам делать, не знаем.
Людмила Алексеевна, Борисов

— Человек должен понимать, что за лекарство он принимает и для чего. Тогда будет эффект. К сожалению, часто бывает, что родственники начинают использовать разные лекарства без ведома больного. Но мы же не знаем, какая доза лекарства попадает в его организм. Если большая, то может быть очень сильная реакция, вплоть до остановки сердца. В больнице ведь лечение проводится по назначению медиков, под их наблюдением.

— Иногда муж после возлияния принимает лекарства. Как мне ему объяснить, что это вредно для организма?
Раиса Леонидовна, Речица

— Надо придерживаться правила “или лекарства, или алкоголь”. Дело в том, что лекарства вступают в реакцию с алкогольными напитками. А она может быть самой парадоксальной. Вплоть до смертельного исхода.

 Есть вопрос!

— В западных странах есть общества анонимных алкоголиков. Существует ли у нас что-то подобное?Ирина, Минск

— В каждой области  и городе Минске на базе организаций здравоохранения проводятся встречи анонимных алкоголиков. Кроме того, они встречаются не только в поликлиниках и больницах, но и в других помещениях. Вы можете зайти на сайт анонимных алкоголиков Беларуси http://www.aabelarus.org или http://aaminsk.narod.ru, там есть контактные телефоны людей, которые организуют такие группы в вашей области.

Первая ласточка...

— По каким признакам можно отличить первую стадию алкоголизма от обычного пьянства?
Валентина, Житковичи

— У здорового человека в принципе не должно появляться желания выпить. Появилось такое желание — значит есть повод задуматься.  Если человек решил, что он выпьет рюмку-другую, но не может остановиться, то это тоже говорит о том, что зависимость уже развивается. У страдающих алкоголизмом предвкушение употребления спиртного окрашивается в радужные тона, а все препятствия на пути к этой цели — в нерадостные. Поэтому вы можете легко моделировать ситуацию. Если человек предвкушает ситуацию и радостно потирает руки, то это может быть проблемой. А невозможность употребить алкоголь вызывает негативные эмоции: злость, досаду, гнев. У психически здорового человека неупотребление алкоголя не вызывает негативных эмоций. Это очень важный момент, и его нельзя упустить.

— Скажите, а за какой срок может развиться алкогольная зависимость?

— В разном возрасте по-разному. Если мы возьмем подростка 16 лет, то при регулярном употреблении алкоголя (раз в неделю и чаще) зависимость возникнет в среднем через три года. Здесь даже важны не дозы и вид алкоголя, пивной алкоголизм чаще проблема молодежи. Если мужчина в возрасте 30 лет живет обычной жизнью, выпивает ежедневно после работы 200 граммов водки, то даже если он не пьет в выходные, у него есть риск развития алкоголизма в течение пяти лет. Если женщина не работает и с соседками регулярно выпивает по бутылке 0,7 вина каждая, то, к сожалению, у нее риск развития алкоголизма в течение года — двух лет.

— Хотела бы узнать, какие допустимые нормы спиртного для женщин?
Анна, Витебск

— Норм потребления алкоголя не существует ни для женщин, ни для мужчин, ни тем более для детей. Алкоголь — это не продукт из рациона, как белки, жиры, углеводы или витамины, которые нужно употреблять. Алкоголь в любом виде, в том числе пиво и слабоалкогольные напитки, наносит вред организму.

 Информация к размышлению

В Беларуси реализуется уже третья Государственная программа противодействия пьянству и алкоголизму. Тридцать три министерства и ведомства являются соисполнителями этой программы. Принимаемые меры дают результат, и прежде всего в том, что меньше молодых людей становится на путь пьянства.

В текущем году планируется усилить работу в этом направлении. Например, РНПЦ психического здоровья планирует провести соцопросы несовершеннолетних, чтобы изнутри изучить проблему и предложить действенные меры по предупреждению пьянства в молодежной среде.

Полезные номера
8(017) 289-89-10, 8(017) 289-81-01 — телефоны РНПЦ психического здоровья.
Минская штаб-квартира организации “Пробуждение”, которая занимается некоммерческой помощью семьям алкоголиков, — (029) 356-48-31 (Велком).

И помощь придет

— Говорят, что кодирование отрицательно влияет на головной мозг...
Павел, Молодечно

— Для того чтобы выяснить, можно ли проводить кодировку, не противопоказана ли она, нужна предварительная консультация врача-нарколога.  Если процедура правильно выполнена, она осложнений не вызывает. Прием алкоголя больше влияет на головной мозг, чем лечебная процедура избавления от зависимости. Это больные поддерживают такую гипотезу, чтобы не идти лечиться.

 Слова благодарности

Огромное спасибо специалистам центра. Наша девочка теперь не пьет, у нее все хорошо в семье. Это такое счастье!
Родственница больной, которая лечилась в 35-м отделении РНПЦ психического здоровья

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во многих семьях знают, какая беда, если пьет кто-то из близких. Людей интересует, как помочь мужу, жене или сыну, которые стремительно скатываются в бездну...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика