Грузин с белорусской душой. 21.by

Грузин с белорусской душой

16.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как Тенгиз ДУМБАДЗЕ живет на две родины

Его имя сегодня известно многим. По познавательным передачам, в которых журналист рассказывает о разных странах. По его авторскому творческому почерку, главные особенности которого — правдивость, душевность, прямота. А ведь мало кто знает, что и десятки лет назад грузинский журналист, передававший репортажи из горячих точек планеты, много делал для престижа Беларуси за рубежом. Хотя что могло в начале девяностых прошлого века его, руководителя телеканала Аджарии, заставить любить далекую страну, которая только-только обрела независимость? Как признается он сам, в служебные командировки в Беларусь его всегда звали любовь к живописным местам, к отзывчивым, трудолюбивым и толерантным людям, а также воспоминания детства. Сейчас, когда Тенгиз Думбадзе живет в Синеокой, руководит белорусским представительством Телерадиовещательной организации Союзного государства, его чувства к стране стали еще сильней.

О жизни, журналистской профессии и белорусско-грузинских традициях в своей семье он рассказал корреспонденту “НГ”.

Тенгиз Думбадзе родился в поселке Энергетиков Дзержинского района. Окончил исторический факультет БГУ, после чего уехал на свою историческую родину. С 1991 по 2004 год работал в Гостелерадиокомпании Аджарии, пройдя путь от корреспондента до главного редактора TV Аджария. Но после смены руководства автономии решил покинуть этот пост и уехать жить в Беларусь. За свою журналистскую деятельность он снял более пятисот документальных фильмов об Афганистане, Югославии, Иране, Ираке, Ливане, Сирии, Палестине и других странах.

— С раннего детства меня тянуло к умным дисциплинам, — начинает свой рассказ Тенгиз. — Привлекала политика. Поэтому классе в третьем я два письма написал Леониду Брежневу. Мы же тогда были воспитаны на интернациональном чувстве. И меня не могла не волновать обстановка в мире. Играл в футбол во дворе, а в перерывах записывал свои мысли о том, что нужно сделать, чтобы сохранить мир на земле. Помню, как на конверте жирными буквами выводил: “Москва. Кремль. Генеральному секретарю”. Но реакции никакой на мое письмо не последовало. Может, и к лучшему. Дело в том, что мне с футбольной командой, где играл, часто доводилось бывать за рубежом. Увиденное в этих поездках меня так впечатляло, что старался делать заметки. В школьном возрасте стал писать в газеты. А еще сочинял стихи...

— Когда работал в Грузии, меня на протяжении тех двенадцати лет как магнитом тянуло в Беларусь. Я каждый год приезжал и делал социальные репортажи. Понятно, что тогда были непростые времена. И я старался показать, как живут простые люди. Помню, вставал в шесть  утра, чтобы сделать репортаж о том, как люди в Минске спешат на работу. А ведь в Грузии в то время 75 процентов населения было безработными. Своими сюжетами фактически открывал Беларусь не только Грузии, но и более чем шестидесяти другим странам мира. Наш канал выходил на спутник. Многих политиков успехи Беларуси раздражали. Дескать, вроде небольшое государство, не имеет богатых природных ресурсов, но живет, развивается. А почему у нас не получается?

Люблю место, где родился. Отец мой был военным. Служил в Колосово и бегал на танцы в село. Там познакомился с мамой. Он мастер спорта по боксу, чемпион Белорусского военного округа, а она — лыжница, белорусская красавица Тамара Алексеевна Жакова. Отец ее любил и сильно ревновал. Как-то в общественной бане мне один мужик из нашего поселка, узнав, что я сын Думбадзе, сказал: “Ой, колькі я атрымаў тумакоў ад твайго бацькі! Не дай бог, хто-небудзь на Томку глянуў бы!”

— Живу в Беларуси, но и об исторической родине не забываю. Часто ездим туда повидаться с родственниками. В менталитетах грузин и белорусов много общего — сплоченность, простота в общении, скромность, миролюбие, а еще мы схожи нашими мелодичными песнями. Грузины — один из самых миролюбивых народов. Первый тост всегда поднимаем за мир на земле. И грузины, и белорусы лиричны своей душой. У нас в семье любят петь.  Вот мечтаю записать одну грузинскую народную песню с белорусским музыкантом Дядей Ваней.

Исполняем за семейным столом и белорусские песни. Очень “Купалiнку” люблю (начинает петь. — Авт.), а еще поем песни Владимира Мулявина. А песня на стихи Якуба Коласа “Мой родны кут, як ты мне мілы!” — это просто шедевр на все времена.

Дружу с певцом Валерием Меладзе. Наша юность прошла в Батуми. Снимал про Валерия фильм, когда он только начинал свой путь на сцене. И сейчас продолжаем общаться. Когда он приезжает в Беларусь с концертом, обязательно встречаемся, чарочку поднимаем. Поддерживаем отношения с Тамарой Гвердцители. Я всегда к ней относился с огромной теплотой. Хорошо знаком с ее мамой. Помню, как каждый Новый год приезжал к ним домой брать интервью.

 Если мои сыновья Надар и Джаба выберут себе в жены белорусок, буду счастлив. Потому что самая важная национальность — просто хороший человек.

“Бульба беларуская — главное блюдо у нас на столе”

— В нашей семье я всегда первый дегустатор тех блюд, что готовит супруга. Она хороший кулинар. Да и младший сын Джаба тоже унаследовал эти задатки. Поэтому мои друзья очень любят бывать у нас в гостях. Мы — безумные “бульбаеды”. Нашей семье на зиму не хватает двадцати пяти мешков. Знаю, что не все белорусы столько картошки едят. Из белорусской бульбы очень вкусным получается жаркое со свининой по-грузински. Еще любим сациви, хачапури, и обязательны на грузин-ском столе приправы — аджика и ткемали. Кстати, мои друзья белорусы любят острое больше меня.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как Тенгиз ДУМБАДЗЕ живет на две родины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика