В БГУИР открылся учебно-исследовательский центр INTES. 21.by

В БГУИР открылся учебно-исследовательский центр INTES

16.01.2013 21:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники 16 января открылся учебно-исследовательский центр INTES, созданный совместно с одноименной компанией, передает БелаПАН.

Как сообщил журналистам ректор вуза Михаил Батура, центр предназначен для разработки интегрированных систем безопасности и комплексных систем управления, выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области систем диспетчеризации, оказания образовательных услуг.

По словам Батуры, центр оснащен самым современным оборудованием: от дата-центра до видеокамер, блок-ридеров, считывателей, контроллеров, датчиков, принтеров и др. Оборудование подобрано таким образом, чтобы по мере устаревания отдельные устройства можно было легко заменить на новейшие образцы. Компания INTES вложила в закупку оборудования 1 млрд. 468 млн. белорусских рублей. Партнерами при оснащении центра выступили другие отечественные и зарубежные компании, в том числе ISD, Cisco, Schneider Electric, ISS, RVI, Perco.

От других 31 учебно-научной лаборатории БГУИР центр отличается многофункциональностью, подчеркнул Батура. Он позволяет студентам и магистрантам пройти полный цикл практики по всему спектру информационных технологий и систем: от интегрированных систем безопасности, систем передачи данных до систем хранения и обработки данных, систем защиты информации, комплексных систем планирования и управления, систем диспетчеризации и др.

Ректор сообщил, что в последующем центр планируется аккредитовать в качестве сертифицированного центра ведущих мировых компаний, таких как Cisco, Schneider Electric, ISS, Oracle. Это позволит студентам, а также всем желающим специалистам пройти обучение и получить международные сертификаты, которые повысят шансы на их успешное трудоустройство.

Как заявил журналистам министр образования Сергей Маскевич, открытие учебно-исследовательского центра INTES — это пример эффективного взаимодействия университета и производственных компаний.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники 16 января открылся учебно-исследовательский центр INTES, созданный совместно с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика