Отложить нельзя исполнить!. 21.by

Отложить нельзя исполнить!

21.01.2013 08:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


И чего только не наобещаешь себе под новогодний бой часов: и начну бегать по утрам, и буду деньги откладывать, и ремонт закончу, и иностранный язык выучу… Очень уж хочется изменить жизнь к лучшему. А когда не хватает сил в один прекрасный понедельник приступить к осуществлению задуманного, в глубине души появляется досада на себя. И ругаешь себя за отсутствие силы воли, и жалеешь, и сравниваешь с окружающими не в свою пользу. В общем, как-то боком выходят эти праздничные мечты о прекрасном.

Очевидно, все происходит от того, что во имя светлой цели мы настраиваемся на обязательные подвиги и лишения. А на это способен далеко не каждый. Что мешает нам с энтузиазмом воспринимать новое? Вероятно, незнание деталей процесса или устаревшие представления. Возьмем в качестве примера желание овладеть иностранным языком. Сфера, которая, если и не пугает, то вызывает смешанные чувства, поэтому многие, пока жизнь совсем не прижмет, предпочитают с ней не связываться. А ведь громоздкие «аксессуары» знакомой всем старой модели обучения, давно «вышли из моды». Современный тренд — позитивная психология, главный постулат которой — положительные эмоции повышают качество в любой сфере деятельности, в том числе и в обучении.

Никаких подвигов! Представим себе, какое удовольствие мы получим уже в процессе, а не только в результате. Принцип «через тернии к звездам» уже в прошлом. Приятно хоть пару часов в неделю посвятить себе: общаться, узнавать новое, знакомиться с интересными людьми.

Никаких ярлыков! В школе все знали, что Анечка — умная девочка, у нее есть способности к языкам, а вот Светочке не дается. На самом деле все не так просто. Будем честны, есть природные задатки, которые обусловливают более быстрое и продуктивное протекание определенных процессов, в том числе и изучения языка. Но задача преподавателя, причем, вполне решаемая, — найти и максимально развить сильные стороны каждого своего ученика.

Никаких сверхзадач! «Знать язык в совершенстве» — мечта советских родителей. Что значит «в совершенстве», у которого, как известно, нет предела? Есть ли необходимость обычному пользователю углубляться в лингвистические дебри, чтобы быть приятным собеседником? Умение сформулировать и донести свою мысль с помощью доступных средств — главная задача обучения. Для бытового общения достаточно 1000 слов. Дальнейшее будет зависеть от ваших потребностей, широты кругозора и полета мысли.

Никаких лишений! Ушло в прошлый век унылое переписывание однотипных упражнений из учебника в тетрадь и заучивание списков слов. Актуально за минимальные сроки брать максимум. Поэтому не заучиваем, а применяем; не переписываем, а выражаем свои мысли; не рассказываем темы, а общаемся; не переводим, а понимаем и используем в своих целях.

Никаких «пожизненных сроков»! Языку можно посвятить всю жизнь: любоваться его бесконечной образностью, удивляться особой выразительности, ощущать многогранность тончайших смысловых оттенков, если ваша душа этого пожелает. Если же вы рассматриваете язык как утилитарный инструмент для карьеры и личностного роста — ставьте себе конкретные сроки, которыми можно ограничиться. Даже если вы совсем не любите учиться, то полгода-год занятий ради пользы на всю жизнь — вполне разумный компромисс. Прелесть изучения языка в том, что стоит только начать на нем общаться, как приобретенные навыки будут совершенствоваться сами собой.

Итак, чтобы загаданные под бой часов желания осуществились, доверьтесь профессионалам. И помните, чтобы карета в полночь не превратилась в тыкву, важно обратиться к надежной и проверенной фее. Команда школы иностранных языков Streamline готова к исполнению ваших желаний. Отложить нельзя, исполнить!

В Streamline радуются всем, кто решил попробовать свои силы в изучении иностранных языков. В знак признательности за выбор нашей школы весь январь мы предоставляем скидку 10% на обучение и дарим подарок каждому записавшемуся на курсы иностранных языков в Минске и Могилеве.

Больше узнать о языковой школе и программах обучения можно на сайте www.str.by, а также у сотрудников Streamline по телефонам в Минске: (017) 306-44-06 (многоканальный), (017) 290-44-90 (многоканальный); мобильная связь (029) 688-13-92, (029) 509-44-09, (044) 790-44-90, (033) 636-44-90. А также в Могилеве: (222) 25-10-00, (222) 22-89-04; мобильная связь (029) 625-10-00, (033) 661-50-00.

Марина БОЛТРУКЕВИЧ,
заместитель директора по методической работе
школы иностранных языков Streamline




 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Команда школы иностранных языков Streamline готова к исполнению ваших желаний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика