Завершается расследование уголовного дела о белорусском филиале МММ (дополнено). 21.by

Завершается расследование уголовного дела о белорусском филиале МММ (дополнено)

24.01.2013 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. Следственный комитет завершает расследование уголовного дела о белорусском филиале МММ, сообщил председатель Следственного комитета Валентин Шаев 24 января на пресс-конференции в Минске.

Он напомнил, что дело возбуждено по статье о незаконной предпринимательской деятельности (ст. 233 УК).

По словам Шаева, на сегодняшний день обвинение предъявлено шести лицам. "Одно лицо находится под стражей, трое — под залогом и к двум лицам применена мера пресечения в виде домашнего ареста", — сообщил он.

"Основная суть этого дела заключается в том, что указанные лица без государственной регистрации и лицензии на осуществление банковской деятельности занимались ею, получая незаконный доход", — рассказал Шаев.

По его словам, расследование в отношении вышестоящих руководителей финансовой пирамиды "МММ-2011" будет закончено в ближайшее время.

Будет ли выделена в отдельное производство "деятельность остальных участников этой пирамиды", планируется определить позже, сказал председатель СК.

Напомним, сотрудники минского офиса "МММ-2011" были задержаны спецслужбами 16 марта 2012 года. В отношении них КГБ возбудил дело по ч. 3 ст. 233 УК. Расследование было передано в Следственный комитет.

На встрече с журналистами 27 апреля тогдашний председатель СК Валерий Вакульчик сообщил, что ущерб от деятельности "МММ-2011" в Беларуси оценивается в 800 млн. рублей.

По информации КГБ, координатор финансовой пирамиды и другие лица, действуя от имени не зарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации "МММ-2011", осуществляли на территории Беларуси деятельность по приему вкладов и ставок на выигрыш от населения. Выплата процентов по вкладам либо возврат вложенных денежных средств с учетом оговоренного вознаграждения (выигрыша) осуществлялась членами группы за счет привлечения новых вкладов (ставок) граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности совершения подобных операций.

В результате незаконной деятельности компании "МММ-2011" в финансовые махинации оказались втянутыми несколько тысяч граждан Беларуси. Основной контингент участников финансовой пирамиды составили молодые люди 1985—1990 годов рождения, незнакомые с деятельностью МММ начала 1990-х годов и ее негативными последствиями для миллионов граждан.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. Следственный комитет завершает расследование уголовного дела о белорусском филиале МММ, сообщил председатель Следственного комитета Валентин...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика