В производстве СК находятся четыре уголовных дела об убийстве матерями своих малолетних детей (дополнено). 21.by

В производстве СК находятся четыре уголовных дела об убийстве матерями своих малолетних детей (дополнено)

24.01.2013 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. В производстве Следственного комитета находятся четыре уголовных дела об убийстве матерями своих малолетних детей, сообщил председатель СК Валентин Шаев 24 января на пресс-конференции в Минске.

Одно из таких дел — убийство двух детей в Солигорске 10 декабря.

Напомним, трупы малолетних детей, девочки 2009 года рождения и мальчика 2011 года рождения были обнаружены в ванной комнате в квартире их отцом, мать в доме отсутствовала. Согласно предварительным данным эксперта, смерть детей наступила в результате утопления (механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой). На их телах видимых телесных повреждений не обнаружено.

Дело возбуждено по факту убийства двух заведомо малолетних по пунктам 1 и 2 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса.

Как сообщил Шаев, мать убитых детей до сих пор не найдена. "Вместе с тем следствием прорабатывается основная версия о том, что убийство было совершено именно ею", — сказал председатель СК.

Он подчеркнул, что подобные дела возбуждены и расследуются не только с целью установления обстоятельств, но для установления причин и условий, которые способствовали совершению таких преступлений. Расследования не завершены. Каких-то общих тенденций, свидетельствующих о том, что происходят непонятные процессы в обществе, мы не находим. Преступления совершены в разных местах, при разных обстоятельствах и, наверняка, по разным причинам", — заявил Шаев.

В то же время, по его словам, расследования показали, что определенный общий признак есть. "По трем делам в отношении матерей имеются сведения о том, что они страдали различными формами психоза, обращались в связи с этим к врачам-психиатрам. Одной из них установлен диагноз "активная шизофрения", — рассказал председатель СК.

По его словам, каких-то данных о том, что "повлияли внешние причины на совершение убийств, следствием не установлено". "Все эти женщины имели достаточно благоприятные условия для проживания. Жалоб каких-то не высказывали. Причину произошедшего мы видим в их личных семейных конфликтах", — констатировал Шаев.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. В производстве Следственного комитета находятся четыре уголовных дела об убийстве матерями своих малолетних детей, сообщил председатель СК...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика