В Беларуси создана уникальная система господдержки одаренной молодежи - Маскевич. 21.by

В Беларуси создана уникальная система господдержки одаренной молодежи - Маскевич

28.01.2013 18:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр образования Сергей Маскевич
28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создана уникальная система господдержки одаренной молодежи и условия для ее творческого развития и здорового образа жизни, благодаря этому сохраняется и укрепляется научный потенциал страны. Такое мнение высказал сегодня на заседании совета БГУ, посвященном Дню науки, министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, в 2012 году более 500 студентов стали победителями международных и республиканских предметных олимпиад и турниров, конкурсов научных работ. "Огромная толика этих побед принадлежит студентам и магистрантам БГУ", - отметил он.

Одним из важнейших элементов системы поддержки одаренной молодежи является специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, который был учрежден 17 лет назад. Благодаря деятельности фонда достижения и заслуги многих талантливых молодых людей не остались без внимания, а были отмечены на самом высоком государственном уровне. "За 17 лет по всем программам получили финансовую поддержку фонда около 26 тыс. учащихся, студентов, преподавателей и иных лиц, внесших личный вклад в работу с одаренной молодежью", - сказал министр.

В 2012 году совет фонда принял решение о поощрении 2 366 учащихся, студентов, педагогических работников и 9 научных, интеллектуальных и творческих объединений учащихся и студентов на общую сумму Br3 млрд. 819 млн. Советом фонда оказана финансовая поддержка 92 творческим объединениям молодых ученых. "Хотелось бы отметить, что заслуги учащихся и студентов не были бы столь весомы без огромного участия в совершенствовании их знаний учителей и педагогов", - подчеркнул Сергей Маскевич. Всего за время работы фонда поощрены 2 тыс. 358 педагогических работников.

В целях обеспечения эффективного использования интеллектуального потенциала одаренной молодежи, оказания помощи в ее профессиональной деятельности в 2005 году по инициативе главы государства создан банк данных одаренной молодежи, в котором на сегодня содержатся сведения о 5 тыс. 666 одаренных гражданах.

Молодым одаренным и талантливым студентам, аспирантам оказывается не только финансовая, но и социальная поддержка. В частности, лауреаты фонда имеют право на получение льготного кредита на строительство и приобретение жилья. Лицам, включенным в банк данных одаренной молодежи, предоставлены права первоочередного распределения и внеочередного предоставления места в общежитии. А молодым специалистам, включенным в банк данных, установлено повышение тарифных ставок окладов на 50%. Все это дает возможность талантливым молодым людям чувствовать себя увереннее.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам министра, в 2012 году более 500 студентов стали победителями международных и республиканских предметных олимпиад и турниров, конкурсов научных работ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика