Какие необычные почтовые марки выпускают в Беларуси?. 21.by

Какие необычные почтовые марки выпускают в Беларуси?

31.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Народная газета” составила топ-10 самых интересных, на наш взгляд, марок, выпущенных когда-либо в Беларуси, и тех, которые должны появиться в этом году.

Отправляя письмо друзьям или знакомым, мы клеим марки, чаще всего совершенно не обращая внимания на их уникальность и художественную ценность. А представьте, сколько людей трудилось над их созданием, продумывая до мелочей их тематику, дизайн, актуальность. Марки ведь не просто клейкие бумажки — визитные карточки страны. Они достигают самых отдаленных уголков планеты, рассказывая свойственным им ярким и выразительным языком о Беларуси жителям всех стран мира. С тех пор как в 1992 году увидела свет первая белорусская почтовая марка, в почтовых окошках и в альбомах филателистов появилось более девятисот отечественных марок, блоков и малых листов. Что только на них ни изображено! Архитектурные памятники, выдающиеся личности, современные реалии государства, представители флоры и фауны... “Народная газета” составила топ-10 самых интересных, на наш взгляд, марок, выпущенных когда-либо в Беларуси, и тех, которые должны появиться в этом году.

1. Это самая первая марка в истории независимой Беларуси — “Крест Ефросинии Полоцкой”. Она появилась в марте 1992 года. Ее выпуск был приурочен к тысячелетию Белорусской православной церкви.

2. Марка посвящена 20-летию установления дипломатических отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой, которое праздновалось в прошлом году. На марке — белорусский зубр в компании с китайской пандой.

3. В прошлом году Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовые марки “Ушастый ёж” и “Белогрудый ёж”. Эта серия — совместный проект Беларуси и Казахстана.

4. С 1994 года в Беларуси выпускаются марки из серии “Птицы”. Уже улетали из Беларуси в другие страны вместе с почтовыми конвертами беркуты, лебеди-шипуны, аисты, городские ласточки, большие кроншнепы и многие другие. Так как в прошлом году решением общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” птицей года был объявлен черный стриж, свет увидела  марка именно с его изображением.

5. С помощью белорусских марок можно изучать не только флору и фауну нашей страны, но и работы белорусских скульпторов и художников. Вот, например, известнейшая картина Фердинанда Рущица “У костела”, которая в настоящее время хранится в Национальном художественном музее Беларуси. Марка выпущена одиннадцать лет назад.

6. Любопытны марки из серии “Белорусская народная одежда”. Каждая из них посвящена костюму определенного белорусского района. На этой — костюм XIX века Быховского историко-этнографического района. Выпущена в 1997 году.

7. На марках уже не раз изображались и известные иконы Беларуси, например, “Богородица Одигитрия Смоленская”  XVI века, “Святая Параскева”  середины XVI века, “Святой Илья” второй половины XVII века и многие другие. В этом году запланировано издать марку с изображением иконы Матери Божией Будславской по случаю 400-летия присутствия иконы в Будславе.

8. Одна из самых востребованных тем на почтовых марках — памятники архитектуры. Согласитесь, чаще всего страны ассоциируются у нас с каким-либо храмом, замком или другим зданием. Поэтому неудивительно, что именно они — одни из самых популярных изображений на марках, национальных визитках. Только в прошлом году были выпущены 24 подобные почтовые марки — с Каменецкой башней, Лидским замком, Красным костелом в Минске, Коссовским дворцом и многими другими объектами.

9. Каждый год выпускаются марки на спортивную тематику, причем по разным видам спорта. В 2011 году была выпущена серия марок, блоков и конвертов, посвященных конному спорту.

10. Естественно, без внимания не остается и ни один государственный праздник. Вы можете видеть, какими марками поздравляли с новогодними праздниками в 1996 году.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
“Народная газета” составила топ-10 самых интересных, на наш взгляд, марок, выпущенных когда-либо в Беларуси, и тех, которые должны появиться в этом году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика