Развитие туризма в Турове угрожает биоразнообразию региона, утверждают экологи. 21.by

Развитие туризма в Турове угрожает биоразнообразию региона, утверждают экологи

01.02.2013 17:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Развитие туризма в Турове угрожает биоразнообразию региона, утверждают экологи

БелаПАН
Развитие туризма в Турове (Житковичский район Гомельской области) угрожает биоразнообразию региона. Как сообщил БелаПАН директор общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Виктор Фенчук, об этом заявлено в резолюции, принятой по итогам 16-го съезда АПБ, который прошел 26 января в Минске.

По словам Фенчука, обеспокоенность экологов вызывают работы по углублению и спрямлению Припяти вдоль Туровского луга, что делается для удобства хождения теплохода с туристами. Экологии луга угрожают как эти строительные работы, так и сам планируемый запуск теплохода, который струей будет смывать птичьи кладки яиц и шумом распугивать пернатых.

Как подчеркнул Фенчук, Туровский луг — одна из ключевых территорий для водно-болотных птиц в Беларуси. Они скапливаются на окруженных водой мелких островах, где их пребывание безопасно. Туровский луг является одним из основных мест гнездования белорусской популяции ряда видов куликов, в том числе редких — галстучника и марадунки. Это также массовое место остановки на путях миграции турухтана, который внесен в Красную книгу Беларуси.

"Масштабное развитие рекреации и туризма в Турове будет нести угрозу биоразнообразию региона", — убежден директор АПБ. По его словам, ответственные за развитие туризма в регионе организации, в том числе ОАО "Туровщина", пока не выполняют обещанных экологам природоохранных мероприятий. В этой ситуации туризм в регионе не может быть экологически дружественным, убежден специалист. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обеспокоенность экологов вызывают работы по углублению и спрямлению Припяти вдоль Туровского луга, что делается для удобства хождения теплохода с туристами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика