Беларусь готова дать гриппу бой. 21.by

Беларусь готова дать гриппу бой

01.02.2013 17:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как уберечься от гриппа

• Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.
• Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах.
• Старайтесь не прикасаться ко рту и носу.
• Соблюдайте гигиену рук — чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.
• Увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.
• Используйте защитные маски при контакте с больным человеком.
• Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Как и прогнозировали медики, грипп пришел в Беларусь в конце января. Эпидемия не объявлена, но противоэпидемические мероприятия активно проводятся.

В Беларуси отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРИ средней интенсивности, характерный для этого периода года. Большинство заболевших — 57,8% — дети.

Как отметил на днях министр здравоохранения Василий Жарко, ситуацию по гриппу ведомство держит под контролем, а медикаментов достаточно. По его словам, грипп выявляется в 10% случаев ОРВИ.

Министр прогнозирует, что эпидемический подъем заболеваемости будет зафиксирован примерно через неделю. «Мы же не изолированы от стран-соседей, а в России подъем заболеваемости уже отмечается», — сказал он.

Действительно, грипп идет с востока. Как сообщает Роспотребнадзор, превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению зарегистрировано в 19 субъектах, а также в четырех центральных городах России.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладают вирусы негриппозной этиологии и отмечается рост активности циркуляции вирусов гриппа А(Н1N1), А(Н1N1)2009, А(Н3N2) и гриппа В.

Василий Жарко подчеркнул, что в Беларуси точечные противоэпидемические мероприятия уже проводятся. Так, ограничен доступ посетителей в стационарные медучреждения, введен масочный режим.

По учреждениям здравоохранения Минска разослан приказ о перепрофилировании коечного фонда детских отделений. Кроме того, как сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко, «дополнительно рассмотрены возможности привлечения к работе студентов медуниверситетов, которые сейчас находятся на каникулах». В поликлиники для усиления работы участковой службы направлены интерны, которые проходят практику. В аптеках Минска имеется необходимый запас лекарственных средств.

Поскольку эпидемиологический порог заболеваемости ОРИ не превышен, карантин в школах и других учреждениях не объявляется.

Ожидать, что эпидемический подъем гриппа и ОРВИ в столице пройдет относительно спокойно, медикам позволяет большое число привитых — 34% горожан. Такой показатель вакцинации достигнут впервые. «Поэтому на сегодня мы не ожидаем той ситуации, которая бы нас тревожила», — подчеркнул Виктор Сиренко.



Елена СПАСЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эпидемия еще не объявлена, но ее ждут — примерно через неделю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика