Служба судебных исполнителей хозсудов Беларуси планирует внедрить новые информационные технологии. 21.by

Служба судебных исполнителей хозсудов Беларуси планирует внедрить новые информационные технологии

01.02.2013 18:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служба судебных исполнителей хозяйственных судов Беларуси планирует внедрить новые механизмы исполнения с использованием информационных технологий, сообщили БЕЛТА в Высшем хозяйственном суде (ВХС).

"Уже сегодня активно ведется работа по развитию электронных площадок для проведения электронных торгов, используются возможности Интернета и мобильной связи для работы с должниками", - добавили в суде. В числе важных направлений - совершенствование механизма взаимодействия с правоохранительными органами, в частности по вопросам задержания и хранения транспортных средств, разыскиваемых по судебным постановлениям.

Служба судебных исполнителей хозяйственных судов отмечает 15-летие. Созданная указом Президента с 1 января 1998 года она начала функционировать с 1 февраля того же года, пояснили в ВХС. С того момента доля реально исполненных производств дошла до 68%.

Неуклонно увеличивались и суммы, взыскиваемые в результате принудительного исполнения. Если в 1999 году взыскивалось около $20 млн. (в эквиваленте), то в 2011 году - уже $250 млн. При этом стремительно возрастают нагрузки на персонал, а численность судебных исполнителей хозсудов остается неизменной - 80 человек. Однако они ежегодно добиваются роста реального исполнения. "А это, пожалуй, главный показатель успешного функционирования структуры. В 2011 году доля реального исполнения составляла 63%, а в 2012 - 68%", - отметили в ВХС. В суде подчеркнули, что такие показатели пока остаются пределом мечтаний для некоторых стран. В частности, в Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации фактическим исполнением удается закончить только каждое четвертое производство, возбужденное на основании исполнительных документов арбитражных судов.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Служба судебных исполнителей хозяйственных судов отмечает 15-летие. Созданная указом Президента с 1 января 1998 года она начала функционировать с 1 февраля того же...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика