Лучше меньше. 21.by

Лучше меньше

07.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси наметилась тенденция к снижению общего количества выявленных фактов коррупционных преступлений

Как сообщил заместитель начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Алексей Кавзунович, итоги минувшего года вселяют сдержанный оптимизм: если в позапрошлом году было зарегистрировано 2416 преступлений коррупционной направленности, то в минувшем — уже 1779.

— Тем не менее основные тенденции коррупционной преступности, характерные для прошлых лет, сохраняются и сейчас, — говорит Алексей Кавзунович. — В структуре таких правонарушений, выявленных всеми правоохранительными органами, доминируют хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, взяточничество (получение взятки, дача взятки, посредничество при взяточничестве).

Впрочем, реализация государственных программ по борьбе с преступностью позволила повысить контроль за деятельностью должностных лиц, осуществить комплекс мероприятий, направленных на совершенствование воспитательно-профилактической работы. Каждый год внедряются все более оригинальные меры профилактики. По словам Алексея Кавзуновича, в прошлом году для чиновников организовывались специальные “экскурсии” в следственный изолятор. В нынешнем правоохранители обещают придумать что-нибудь столь же оригинальное.

Что же касается “рейтинга” структур, которые оказались наиболее подвержены коррупционным проявлениям в прошлом году, то, согласно данным Следственного комитета Беларуси, впереди всех находится Министерство лесного хозяйства. Далее по убывающей на печальном “пьедестале почета” расположились Минобразования, Министерство промышленности и МВД. 

— Органы дознания стали выявлять массовые факты составления заведомо подложных административных протоколов в сфере лесного хозяйства, — поясняет Дмитрий Воробьев. — Совершению преступлений способствовала действовавшая практика, в соответствии с которой работникам, занимавшим определенные должности, вводились требования о составлении определенного количества административных протоколов, а к тому, кто “не выполнял нормативы”, применялись санкции. Люди фактически были вынуждены составлять заведомо ложные протоколы.

Следователи постарались объективно отнестись к данной категории уголовных дел, и существенная их часть была прекращена с применением мер административного воздействия. Хотя соответствующие представления и информация о недопущении такой ситуации была доведена и до Министерства лесного хозяйства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси наметилась тенденция к снижению общего количества выявленных фактов коррупционных преступлений
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика