Количество жалоб на оказание риелторских услуг в Беларуси возросло во второй половине 2012 года - Слижевский. 21.by

Количество жалоб на оказание риелторских услуг в Беларуси возросло во второй половине 2012 года - Слижевский

07.02.2013 13:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Виталий Петрович - БЕЛТА/. Количество жалоб на оказание риелторских услуг в Беларуси возросло во второй половине 2012 года. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Беларуси Олег Слижевский на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация с оказанием риелторских услуг обострилась ближе к осени. В Министерство юстиции стали поступать обращения от граждан о нарушениях при оказании им данного вида услуг", - пояснил министр и добавил, что эти обращения вынудили провести ряд проверок, в ходе которых были выявлены нарушения. "Оказалось, что некоторые риелторские организации не всегда добросовестно выполняют свою работу: в частности, не ведут необходимую документацию при работе с клиентами, в ряде случаев были установлены факты, когда риелторской деятельностью занимались лица, не имеющие необходимых полномочий для этого. Таким образом, мы прекратили действие трех лицензий на оказание риелторских услуг. Кроме того, Минюст вынес 12 предписаний об устранении нарушений в данной сфере деятельности", - рассказал Олег Слижевский.

В настоящее время на основании выданных Минюстом лицензий в Беларуси осуществляют свою деятельность 109 риелторских организаций, в которых работают около 4 тыс. специалистов: риелторов и агентов по операциям с недвижимостью, из них 897 имеют свидетельство об аттестации риелтора.

В результате проводимого анализа практической деятельности риелторов Министерство юстиции разработало документы, которые обеспечили переход на прозрачную систему оплаты их услуг. Это повлекло увеличение выручки и соответственно увеличение поступлений в бюджет. Так, в 2012 году за счет деятельности риелторских организаций казна пополнилась на Br29 млрд. Для сравнения - в 2006 году эта цифра составляла лишь Br2,5 млрд.

В целях дальнейшего совершенствования риелторской деятельности приказом Министерства юстиции №217 от 10.07.2012 года сформирована и продолжает работу межведомственная рабочая группа, которая рассматривает вопросы по изменению законодательства, регулирующего порядок размещения рекламы, расширение полномочий риелторской организации, совершенствование порядка определения страховых случаев при оказании риелторских услуг, а также иные вопросы. Сформирована нормативная база, регламентирующая деятельность риелторов.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время на основании выданных Минюстом лицензий в Беларуси осуществляют свою деятельность 109 риелторских организаций, в которых работают около 4 тыс....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика