В Беларуси включили третью несущую 3G-частоту. 21.by

В Беларуси включили третью несущую 3G-частоту

07.02.2013 18:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Сотовый оператор МТС первым включил третью несущую частоту шириной 5 МГц для увеличения пропускной способности 3G-сети, передает корреспондент БЕЛТА.

Третью несущую частоту включили на проспекте Независимости в Минске - на базовой станции, расположенной на крыше часового завода "Луч".

По словам начальника управления развития сети СООО "МТС" Артема Максименко, в ближайшее время третью несущую частоту планируется включить на 500 базовых станциях в разных уголках республики. Прежде всего дополнительный радиочастотный канал будет задействован в тех местах, где потребление трафика происходит наиболее интенсивно.

Начальник управления также рассказал, что скорость передачи данных для конечного потребителя зависит от радиуса действия базовой станции и уровня сигнала. Всего можно выделить три основные зоны. Первая - вблизи базовой станции, где не возникает проблем с пропускной способностью канала. Скорость может достигать и превышать 21 Мбит/с. Следующая зона обладает более низкой модуляцией, поэтому пропускная способность канала до абонента обычно ограничена 16 Мбит/с. Третья зона, которая отличается низким уровнем сигнала (обычно это подвальные помещения), имеет скорость передачи данных до 3 Мбит/с. При этом многое зависит от самой местности: если абоненты, живущие в проблемных секторах, могут неоднократно сталкиваться с резкими перепадами в скоростях интернет-доступов, то пользователи в районах с высоким уровнем сигнала могут и вовсе не испытывать каких-либо затруднений при работе сети передачи данных.

Суммарная скорость передачи данных после включения третьей несущей частоты достигла примерно 30 Мбит/с. Абоненту, чтобы ощутить эффект от включения дополнительного радиочастотного канала, необходим модем или любое другое сигнальное устройство с поддержкой технологии Dual Carrier.

На каждой несущей частоте по 512 каналов. Максимальная скорость передачи данных по этой технологии ограничена 42 Мбит/с. Включение третьей несущей частоты, по словам Артема Максименко, должно увеличить вероятность достижения высоких скоростей передачи данных конечным абонентам.

В будущем сотовый оператор рассчитывает задействовать четвертую несущую частоту шириной 5 МГц. Однако для этого необходимо получить положительное решение Государственной комиссии по радиочастотам.

Ранее Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о выделении дополнительных радиочастотных каналов в диапазоне 2100 МГц сотовым операторам ИП "Велком" и СООО "МТС". Каждая компания заплатила за радиочастоты 9,5 млн. евро.

Новые радиочастоты нужны компаниям для расширения пропускной способности сетей передачи данных. Третью несущую частоту в первую очередь включат на базовых станциях 3G/3G+ в столице.

Операторы "большой двойки" уже практически полностью освоили в Минске вторую несущую частоту: у оператора МТС она используется на 77% базовых станций, у velcom - на более чем 70% станций.

Включение третьего радиочастотного канала на базовой станции дает увеличение пропускной способности в зоне ее обслуживания и будет формироваться исходя из модели потребления трафика абонентами только на тех участках, где наблюдается повышенная нагрузка в секторах базовых станций, отметили в МТС.

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" предоставляет в Беларуси услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 с 2002 года, а также в стандарте UMTS - с 2010 года. Учредителями СООО являются РУП "Белтелеком" (51% уставного капитала) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%).

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Третью несущую частоту включили на проспекте Независимости в Минске - на базовой станции, расположенной на крыше часового завода "Луч".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика