Между газом и бензином. 21.by

Между газом и бензином

08.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня на автомобильных заправках подорожал сжиженный газ. Цены повышаются на 8,5 процента. А с 5 мая государственное регулирование стоимости газа для авто и вовсе будет полностью отменено. Такие корректировки предусмотрены Указом Президента № 48.


В Министерстве экономики полагают: это послужит дополнительным стимулом для развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных и газозаправочных станций, а также соответствующей сервисной инфраструктуры. Ведь такие заправки, мягко говоря, — пока не самые доходные, что подтверждают и в «Мингазе». Нам еще далеко до Голландии, где 85 процентов машин работают на газе: по данным Национальной газомоторной ассоциации России, Беларусь занимает 37–е место в мире по величине парка автомобилей, оснащенных газобаллонной аппаратурой. По оценкам экспертов, ежегодный спрос на газомоторное топливо — 12,4 миллиона кубических метров. Для сравнения: в России — 360 миллионов, в Украине — 620.


Однако автолюбители, перешедшие на газ, волнуются: будет, как в России, где на заправках цены сильно разнятся? И потом, если цены поползут вверх, так ли уж выгодно станет переоборудовать «под газ» свою машину? Да, владельцы таких авто сегодня имеют экономию минимум 25 процентов, чем если бы они заправлялись бензином. Некоторые утверждают, что расходы на покупку топлива снижаются в 2 — 3 раза. При этом само переоборудование в свое время потянуло на 800 — 850 долларов. А ведь при переходе на газ возможны и минусы: потеря мощности двигателя и его более быстрый износ... Эти вопросы корреспондент «СБ» переадресовал владельцам нескольких газозаправочных станций. Но те с ответом затруднились. Дескать, в мае, когда цена на газ для автомобилей станет свободной, все будет ясно.

Автор публикации: Илья ЛИСЕЦКИЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня на автомобильных заправках подорожал сжиженный газ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика