Мэри Поппинс для троих. 21.by

Мэри Поппинс для троих

09.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Корреспондент “НГ” побывала в гостях у семьи Кадиных из Могилева, которой помогает присматривать за детьми бесплатная няня

Когда в семье появляется на свет тройня, родители испытывают поистине тройную радость. Еще бы — сразу обзавестись целым детским садом, шумным, неугомонным и веселым. Вот только неизбежно возникает вопрос: как справиться со всеми малышами, которые вдруг одновременно начинают плакать и требовать к себе внимания. Тут не то что двух, но и четырех рук мало. Чтобы облегчить жизнь новоиспеченным мамам и папам, родителям, которые воспитывают тройняшек в возрасте до трех лет, им предоставляется бесплатная помощница. Корреспондент “НГ” побывала в одной из таких семей и посмотрела, каково это быть няней троих шестимесячных младенцев — Яны, Насти и Никиты.

Вместе весело бузить

Когда Руслан и Ольга узнали о том, что они имеют право воспользоваться бесплатными услугами няни, решили сами подыскать подходящую Мэри Поппинс для своих малышей и привести ее в территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района Могилева, чтобы оформить официально свою помощницу. В результате остановились на кандидатуре Эки Бызовой, с которой были знакомы не один год.

— Услышав такое предложение, я вначале растерялась, — признается Эка. — Немножко даже боязно стало. Подобного опыта у меня никогда не было, собственному ребенку 13 лет,  тройняшкам же на тот момент исполнилось всего два месяца. Я уже и забыла, как нужно обращаться с такими крохами. Но, как оказалось, глаза боятся, а руки делают. Они сразу все вспомнили. Взяла Никиту, а он крутится-вертится, ни минуты спокойно посидеть не может. Точно как моя Дана в детстве: такой же неуемный характер.

В подтверждение этих слов из кроватки мальчика стало доноситься недовольное кряхтение. До этого он сам себе рассказывал сказки, трогал пальчиками мишек и зайчиков на бортиках и что-то увлеченно бормотал. Но, видно, это занятие ему уже наскучило.

— Я знаю, как утихомирить такого непоседу. Он любит, чтобы его погладили и о чем-нибудь с ним поболтали, — говорит Эка, берет Никитку на руки и заводит с парнишкой беседу. И вправду, малыш тут же затих, прильнул к ней и, довольный, заулыбался.

А в это время уже и сестренки потребовали внимания к себе. Лежали в кроватке, держась за ручки, и вдруг стали толкать друг дружку ножками, делить территорию, отвоевывать себе побольше места. Ольга протягивает Яне льва, та хватает его за шуршащую гриву, вовсю теребит, чуть ли не рвет на части. Настя с осуждением смотрит на маму большими глазами: “А мне?” Смышленой девчонке достается ее любимый музыкальный белый мишка, которому она с удовольствием подпевает. Яна же отбрасывает надоевшего льва и опять усиленно машет руками и ногами.

— Просто марафонец какой-то по забегам на спине, — шутит няня. Закончив заниматься физкультурой, девочка переворачивается на животик: так обзор лучше.

Из роддома на лимузине

— Признайтесь, поначалу путали малышей — Яна или Настя, Настя или Никита, кого из них покормили, а кого нет? — задаю я провокационный вопрос.

— Руслан первое время действительно спрашивал: “А кто это, Настя или Никита?”, — говорит Оля. —  Они больше похожи между собой. Но потом тоже стал узнавать. Ведь у каждого из малышей свой характер. Настя появилась на свет первой, она задумчивая, более смышленая и сообразительная, раньше всех проявляет ко всему интерес — к коту, телефонам, телевизору, посторонним людям. Никита — хохотун, особенно бурная реакция у него на папу. У Руслана на руках он может задорно смеяться по несколько минут, наверное, радуется мужской компании.

 Ежедневных забот в доме, где растут трое младенцев, хватает: сделать все необходимые гигиенические процедуры, накормить, переодеть, постирать, помыть полы и посуду, поиграть с малышами. Так что няня здесь по-настоящему незаменимый помощник.

— А Яна — мечтательница, настоящая принцесса, витающая в облаках. Она даже во сне улыбается, — добавляет с нежностью Руслан.

Когда молодой папа говорит о своих детях, у него самого начинает светиться лицо и загораются от счастья глаза. Сразу видно, что Руслан в малышах души не чает. Неудивительно, что в роддом за своим семейством он приехал... на лимузине.

— Ну надо же было как-то эффектно появиться, ведь все-таки тройня родилась, — не без гордости говорит Руслан. — Решил жене сделать приятный сюрприз. Оля вышла на крыльцо и стала взглядом искать легковушку. А когда увидела, на какой машине поедем домой, потеряла дар речи.

Вместе молодые родители уже три года, а познакомились они, когда Руслан  со своим другом помогал одной знакомой переносить мебель. Пока они занимались мужской работой, в гости к приятельнице заглянула Оля. Она сразу же понравилась парню, он не растерялся и попросил у девушки номер телефона.

— Так мы и стали встречаться, — вспоминает Руслан. — Ну а когда узнали, что мой день рождения совпадает с днем рождения Аллы Пугачевой, а у Оли — Филиппа Киркорова, решили: это судьба.

Чемпионка по плеванию

Няня Эка помогает молодым родителям только в будние дни. В выходные им приходится рассчитывать на собственные силы и на бабушку с дедушкой. Ничего, справляются.

— Руслан не относится к категории тех пап, которые считают, что уход за детьми — это сугубо женское дело: лихо меняет памперсы, с удовольствием кормит и переодевает тройняшек, водные процедуры тоже не обходятся без него, — замечает Эка. — Во время прогулок он вообще незаменим. Выходим на улицу мы с двумя колясками, одна из которых  — для двойняшек — весит больше 20 килограммов, в лифт помещается она только в собранном виде. А живут ребята на девятом этаже. Так что спуститься вниз с этим транспортом и тремя детишками на руках женщинам, даже двоим, просто не под силу.

— А если честно, когда вам сообщили о тройне, не испугались? — поинтересовалась я.

— Конечно, первой реакцией был шок, — не скрывает Руслан. — Потом дикая радость. Причем я больше переживал не из-за того, как их растить, а думал о том, как жена их выносит. На самом деле я всегда мечтал о большой семье. Сколько себя помню, у нашей бабушки в деревне на каникулах и по выходным собиралось много внуков и правнуков, я постоянно водил за собой хороводы детей.  Надеюсь, что эта добрая  традиция сохранится и дальше — вокруг нас будет бегать много ребятишек.

Наш разговор прерывает возмущенное мычание и хныканье детей. “Пора кушать”, — комментирует мама и идет на кухню за детским питанием. Эка хлопочет над Яной: “Она у нас всегда первая, потому что очень долго ест”. Оля  занимается Настей, а Никита достается или бабушке, или папе, когда он дома. На несколько минут в доме воцаряется тишина. А потом раздается заливистый хохот. Это Никита отобрал у папы ложку и вовсю радуется своей шутке.

Наконец довольных и сытых старшеньких родители усаживают на диван, те сразу же хватают пульт от телевизора и папин телефон. А вот с чемпионкой по плеванию Яной няне приходится повозиться. Ее кроватка напоминает настоящее поле боя. Все бортики в каше, да и сама девчушка с ног до головы в еде.

Незаменимый помощник

Ежедневных забот в доме, где растут трое младенцев, хватает: сделать все необходимые гигиенические процедуры, накормить, переодеть, постирать, помыть полы и посуду, поиграть с малышами. Так что няня здесь по-настоящему незаменимый помощник.

По словам же самой Мэри Поппинс, справиться можно с любой работой, какой бы сложной она ни была. А вот к болезням малышей, наверное, никогда не привыкнешь. Каждый раз принимаешь близко к сердцу, когда у них температура и крохи плохо себя чувствуют. Переживаешь, что не знаешь, почему они плачут и как им помочь.

— Я нисколько не жалею, что согласилась поработать няней, — как на духу выкладывает Эка. — Единственное, что нужно детям, это твоя забота и ласка. А взамен они дарят тебе море позитивных эмоций. Приходишь в дом к малышам, и на душе сразу становится веселее, молодеешь на глазах, как будто возвращаешься на много лет назад — в свое детство.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент “НГ” побывала в гостях у семьи Кадиных из Могилева, которой помогает присматривать за детьми бесплатная няня
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика