Могилевские католики начали подготовку к ремонту исторического здания в центре города. 21.by

Могилевские католики начали подготовку к ремонту исторического здания в центре города

10.02.2013 12:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилевские католики начали подготовку к ремонту исторического здания в центре города

БелаПАН
Около двух десятков могилевчан 9 февраля приняли участие в субботнике по уборке территории у здания по улице Ленинской, 27, которое является памятником архитектуры ХІХ века и находится в аварийном состоянии.

Субботник был организован представителями могилевского Собора успения Девы Марии и Святого Станислава.

"Мы готовим территорию и помещения, подлежащие ремонту, к ремонтно-строительным работам", — сказал БелаПАН один из прихожан — организаторов субботника.

Костел подал в Могилевский горисполком пакет документов, необходимых для получения разрешения на проведение ремонтных работ в здании, переданном на баланс католической церкви.

По словам прихожанина, "костельные власти чувствуют свою ответственность перед городом, объявленным в этом году культурной столицей, и не хотят отстать от общих тенденций развития Могилева".

Для ремонта памятника архитектуры уже закуплены стройматериалы, найдены средства для проектно-сметной документации и ремонта. Это деньги, переданные прихожанами и спонсорами. Брать деньги из городского бюджета верующие не собираются.

Предполагается, что ремонт здания и благоустройство прилегающей территории завершатся в течение 2013 года. В здании разместятся магазин религиозной литературы, помещения для проживания приезжих монахов и клириков, классы воскресной школы, другие помещения, которые будут использоваться для нужд католической общины.

Отметим, что в конце января общественный активист Алексей Павловский собрал примерно 80 подписей могилевчан под обращением к местным властям выдать собственнику здания кредит для выполнения работ по реконструкции и реставрации памятника архитектуры ХІХ века, определить генподрядчика для выполнения строительных работ, а также взять под контроль ввод этого объекта в эксплуатацию в первой половине 2013 года. Ответа от властей пока не было.

Павловский также предложил провластным общественным объединениям "Белая Русь", "Белорусский республиканский союз молодежи" и "Федерация профсоюзов Беларуси" провести областной и республиканский субботники, деньги от которых были бы переданы католической общине для ремонта и реставрации названного здания в Могилеве. На эти призывы данные ОО не отреагировали. 
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около двух десятков могилевчан 9 февраля приняли участие в субботнике по уборке территории у здания по улице Ленинской, 27, которое является памятником архитектуры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика