"Герои труда": белорусские балерины и танцуют, и рожают даже после сорока. 21.by

"Герои труда": белорусские балерины и танцуют, и рожают даже после сорока

13.02.2013 13:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

99188 "Хорошие балерины танцуют и в 40 лет"

В каком возрасте балерина выходит на пенсию?

- Ну, смотрите: обязательный стаж у нас 20 лет. Если начать работать сразу после колледжа в 18 лет, то на пенсию можно выйти в 38. Кстати, декретный отпуск у нас в стаж не входит. Так что мамочкам нужно поработать чуть дольше.

- Вы сами уходите или… вас "уходят"?

- Если балерина в форме и по-прежнему хорошо танцует, то ее никто не "уходит". Если она не скандальна, уравновешена и физически справляется с ролями, то ей дадут работать и дальше. Даже если трудности какие-то возникли, всегда пойдут навстречу: предложат какие-то партии, требующие меньших физических затрат.




Тяжело это - с возрастом постепенно терять ведущие роли?

- Все не так печально. Да, балерине стукает 40, она уже не так высоко прыгает... Но бывают ситуации, когда одна балерина уехала на гастроли, вторая получила травму, третья вышла в декрет… и эту заслуженную балерину просят станцевать. Поэтому с хорошими балеринами не портят отношения, их не "списывают".

Балерина на пенсии… учится варить борщ?

- Ей есть, чем заняться. В основном, это преподавание. Кто-то учит танцам школьников, кто-то преподает в хореографическом колледже, кто-то - остается работать в театре. Некоторые уезжают преподавать за границу. Другие уходят в декрет и больше не танцуют.

Старушка-балерина может сесть на шпагат?

- Да, запросто.




"Я сцеживала молоко и бежала на сцену"

Ведущая солистка с двумя детьми - это исключение из правил?

- Я знаю, что есть еще балерины, у которых по двое детей, и они танцуют ведущие партии. Например, Алесандра Ферри. У нее их трое. Или Анна Дорош. Ей 44 года, тоже есть дети, но она продолжает шикарно танцевать. Хотя, конечно, это, скорее, исключение, чем закономерность. Если честно, мы с мужем хотим третьего. Но уже ближе к пенсии, чтобы потом спокойно уйти из балета.

Тяжело было после родов прийти в форму?

- Нет, я быстро вернула тело в прежнее состояние. С дочкой в декрете не сидела, вышла сразу после полутора месяцев больничного. Сама кормила полгода, хоть на мою грудь и посматривали косо. Но для меня это было важно. Бегала в гримерку сцеживать молоко - и обратно на сцену. За первый акт опять набегало. Покормлю - и танцевать.

 

Балеринам сложнее забеременеть, выносить, родить?

- Думаю, не многим сложнее, чем другим женщинам. Скорее, они сами не хотят, боятся потерять форму, время... Особенно, когда у балерины подъем, она набирает репертуар. В это время никто не думает о детях. Сама много размышляю об этом, оцениваю ситуации. Ведь есть люди и не балетные, но тоже все откладывают на потом… Кто хочет ребенка, тот рожает.

"Пусть она лучше будет дояркой, но сытой, чем вечно голодной"

С какого возраста ребенка готовить к балету?

- Я вообще не занималась. А в 10 лет пришла в училище, меня посмотрели и взяли. Если есть данные, до начала полового созревания они никуда не денутся. Родителям могу посоветовать кружки, где изучают классический балет. Или просто на танцы ребенка отдать. Гимнастика - тоже неплохо.

На что смотрят при отборе в колледже?

- На многое: выворотность ног, подъем, растяжка, прыжок, гибкость, координация, музыкальный слух, внешние данные… Набирают 20 девочек и 20 мальчиков. Когда я поступала, конкурс был 13 человек на место. Но год на год не приходится. Сейчас, насколько мне известно, недобор мальчиков.

 

Правда, что у балетных нет детства?

- А что такое детство? Качаться на качелях и в куколки играть? Да, с 10 лет каждый день - работа, тренировки. Но детство - это когда тебе интересно, так ведь? А мне и в колледже интересно было.

Что бы вы посоветовали девочкам, у которых уже в колледже ничего не выходит?

- Ну, что посоветовать? Если она не готова стоять в кордебалете, если будет переживать и мучиться, то надо поискать себя в чем-то другом. Но главное, все равно, желание. Пусть она не будет танцевать главные партии, но ведь кордебалет тоже нужен. У нас есть современная хореография на малой сцене. Там тоже можно себя проявить и многого добиться.

Ваши главные аргументы ЗА и ПРОТИВ карьеры балерины?

- Аргумент один - данные. Если они есть, то грех не пойти учиться. Если их нет, то будет тяжело и физически, и морально. Я посмотрела своего сына. У него прыжка вообще нет, с дивана прыгает камнем, а для мальчиков прыжок - это очень важно. Я и дочку, как подрастет, десять раз осмотрю, прежде чем отдать в балет.

Маленькие балерины на форумах в интернете пишут, что дома еду воруют...

- Как это? Чтобы ребенку есть не давать? Да ни за что! Пусть лучше дояркой будет, но сытой, чем вечно голодной. Зачем эти жертвы - ведь много других профессий.




Ирина ответила на вопросы наших читателей:

Балерине обязательно носить "гульку" или можно ходить с каре, с челкой?

- Можно. Наши гримеры, чуть что, и на лысой голове прическу нарисовать могут.

Балерины ходят в клуб или боятся, что им оттопчут ноги?

- Балерина сама кому угодно ноги оттопчет. Ходим в клуб, как и остальные. Главное, к нам близко не подходить, когда начинаем ногами махать…

Какие у вас профессиональные болезни?

- Проблемы с позвоночником, наверное. Износ хрящей. А в остальном, балетные - самые здоровые люди, я считаю.

На сцену страшно выходить?

- Поначалу у меня от страха уши закладывало, я даже музыку не слышала. Казалось, что ноги отнимаются. Сейчас страха нет, есть приятное волнение и предвкушение, что ли. Я настраиваюсь перед спектаклем, думаю, читаю молитву.

  

Если во время выступления у артиста балета появляется эрекция, как он это прячет?

- Погодите, сейчас у мужа спрошу… Говорит, нет у них эрекции а сцене. В гримерке уже может появиться, а так - нет.

Зачем балеринам пуанты, если можно просто набрать высоких девочек и не заставлять их вставать на носочки?

- Пуанты нужны для ощущения полетности и легкости, словно балерина парит над полом. Пуанты дают возможность балерине с партнером сделать до 15-20 пируэтов, а без пуантов она не сможет провернуться из-за трения. Балерина и пуанты - одно целое.

Мы уже рассказывали о том, что на самом деле происходит за кулисами в Большом театре, как живут и работают наши балерины.
О других секретах из жизни танцоров балета читайте в части I нашего материала.

"Герои труда" - это проект OPEN.BY, в рамках которого журналисты портала встречаются и общаются с белорусскими трудовыми героями нашего времени. Два автора самых интересных и любопытных вопросов к зимним героям проекта получат не только ответы по интересующим темам, но и подарки от интернет-магазина Koshik.by - удобные кресла-груши! Подведение итогов первого этапа проекта - 28 февраля. Интервью с первыми участниками "Героев труда" - белорусскими кузнецами - читайте здесь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прима-балерина Большого театра Ирина Еромкина развенчивает "балетные" мифы: двое детей не помеха карьере, старости бояться не нужно, а заставлять ребенка голодать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика