Белорусские лесоводы 17-23 февраля примут участие в Европейских лесных лыжных гонках в Хорватии. 21.by

Белорусские лесоводы 17-23 февраля примут участие в Европейских лесных лыжных гонках в Хорватии

14.02.2013 17:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

44-е Европейские  лесные лыжные гонки в Германии (27 февраля - 3 марта 2012 года)
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда белорусских лесоводов готовится к участию в 45-х Европейских лесных лыжных гонках (EFNS), которые пройдут 17-23 февраля в Хорватии. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

В состав белорусской команды вошли сильнейшие лыжники-любители из числа работников организаций Минлесхоза, в частности представители Костюковичского, Кличевского, Чериковского, Глусского, Горецкого, Могилевского, Логойского и Новогрудского лесхозов. Возглавляет команду начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков. Команда сформирована таким образом, чтобы участвовать в соревнованиях всех возрастных групп - от юниоров до 60 лет.

Европейские лесные лыжные гонки будут проходить по двум дисциплинам. Спортсменам предстоит участие в индивидуальных лыжных гонках со стрельбой (лесной биатлон) по возрастным группам, а также лыжная командная эстафета.

Как рассказали в министерстве, ежегодные соревнования по лыжным гонкам - это давняя традиция лесного хозяйства. Состязания лыжников проводятся на уровне организаций, районов, областных государственных производственных лесохозяйственных объединений и на республиканском уровне. Лучшие белорусские лесоводы ежегодно попадают на европейские соревнования. Обычно вместе с ними на старт выходят работники лесного хозяйства еще из 25-30 стран Европы. "В этой нелегкой гонке нашей команде ежегодно удается завоевать медали. Отчасти это - результат работы, которая проводится в отрасли по развитию физической культуры и спорта", - отметили в ведомстве.

Европейские лесные гонки уже давно стали больше, чем просто соревнования лыжников. Каждый год лесоводы из многих европейских стран в течение недели не только состязаются в лесном биатлоне, но и знакомятся с традициями ведения лесного хозяйства в стране, которая принимает спортсменов, обмениваются профессиональным опытом. "Участие наших лесоводов в этих соревнованиях способствует установлению взаимовыгодных контактов с коллегами из других стран, служит хорошей площадкой для расширения международного сотрудничества в сфере лесного хозяйства и охраны окружающей среды", - уверены в министерстве

В Европейских лесных лыжных гонках белорусские лесоводы принимают участие с 1991 года. В 2005 году по инициативе Минлесхоза эти состязания состоялись в Беларуси в спорткомплексе "Раубичи". Тогда участие в них приняли более 1 тыс. лесоводов из 25 стран Европы.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейские лесные лыжные гонки будут проходить по двум дисциплинам. Спортсменам предстоит участие в индивидуальных лыжных гонках со стрельбой (лесной биатлон)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика