Служили три товарища. 21.by

Служили три товарища

15.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выжить в пекле афганской войны помогала дружба

Они шли в Афган 18-летними юношами, молодыми лейтенантами, умудренными опытом командирами. С тех пор минуло много лет. За плечами убеленных уже сединами ветеранов той войны огромная жизнь. Но Афган – по-прежнему в судьбе каждого из них одна из главных страниц. Именно там, в горах, они узнали цену каждого прожитого дня, научились понимать друга с полуслова и приходить на помощь товарищам, подставляясь под пули врага. А многие так и не вернулись с той войны. И помнить о них – это еще один урок, который важен не только для тех, КТО ТАМ БЫЛ, но и для всех нас, для всех поколений.

Главный герой популярного боевика 90-х разжигал костер из долларов, чтобы не замерзнуть в горах. Тысячи зрителей, глядя, как пламя охватывает банкноты, терялись в догадках, что сделали бы они, оказавшись в подобной ситуации. Сергей Тавтын тоже сжигал в огне настоящие деньги. Но сценарий его жизни развивался совсем иначе, чем у персонажа кинокартины, а местом действия был Афганистан.

Три мушкетера

Осенью, в год аварии на Чернобыльской АЭС, Сергею Тавтыну исполнилось восемнадцать. Как и положено, его призвали в армию, и четыре с половиной месяца паренек из деревни Большие Автюки Калинковичского района учился саперному делу в эстонском городе Тапа. Когда пришло время отправляться в войска, ребятам сообщили, что они поедут в Германию. В самолете Сергей думал о том, что скоро увидит места, где в Великую Отечественную войну его дед сражался с фашистами, и найдет братскую могилу, в которой тот похоронен. Он погиб под Берлином всего за две недели до капитуляции фашистской Германии.

Но мечтам Сергея не суждено было сбыться. Самолет очень долго находился в воздухе, а когда приземлился, ребята поняли, что оказались совсем в другом месте. Пройдя 30 километров пешком из ташкентского аэропорта, очутились в новой учебке, где их ожидали изнурительные тренировки на выживание с постоянными марш-бросками. Здесь Сергей познакомился со своими лучшими друзьями — сибиряком Колей и Жорой из Твери. В учебке, а потом в подразделении они всегда были вместе. Ребята научились ценить дружбу и старались всегда поддерживать друг друга. За это их прозвали тремя мушкетерами.

На войне как на войне

После усиленной подготовки из сотни бойцов отобрали всего 26, включая Сергея, и отправили в Афганистан. То, о чем Сергей знал только из уроков истории, кинофильмов и рассказов ветеранов, стало для него реальностью. На счету Тавтына пять боевых операций и 34 сопровождения колонн. Первый рейс Сергея прошел успешно, все продукты и боеприпасы доставили по назначению. Однако во второй раз парень стал свидетелем страшной картины и осознал, что такое настоящая война. Впереди колонны шел БТР, вдруг машине пришлось остановиться — на дороге стоял ишак. Никто не подозревал, что к спине животного прикреплен гранатомет-самонавод. Ишак словно по команде развернулся, и в один момент от БТРа и всех, кто в нем был, ничего не осталось...

Сергей сам не раз попадал под обстрел. Семь суток парень находился без сознания после того, как его задело при взрыве и отбросило на двести метров — повезло, что упал в виноградник. Во время одной из операций он был ранен в ногу. Но самое тяжелое было пережить потерю друга.

Несмотря на все испытания, Сергей Тавтын старался шутить и оставаться весельчаком даже в Афганистане. Только так можно было поднять боевой дух бойцов в самые трудные времена. Недаром парень родился в Автюках, столице белорусского народного юмора. Ситуации, в которые Сергей иногда попадал, казались невероятными, такое могло произойти только с жителем самой веселой деревни нашей страны.

Ночь миллионера

Одну из таких историй Сергей Павлович не может вспоминать без улыбки, хотя, возможно, и не без сожаления. За Чирикаром в ущелье среди брошенных вещей он нашел дипломат. Вместе с другом Колей сбили замки и увидели аккуратно сложенные пачки стодолларовых купюр. “Какие-то иностранные деньги. Вот бы наши двадцатипятирублевки”, — сказал Коля. Ребята, ни разу в жизни не видевшие долларов, решили взять дипломат с собой, чтобы разогреть тушенку на костре. Найденными деньгами за неимением дров друзья разожгли жизненно необходимый огонь, а чуть позже на оставшиеся деньги купили разную мелочевку. Другого выхода тогда не было. Всего одну ночь боец Тавтын побыл долларовым миллионером.
Сегодня Сергею Павловичу о том, что он воевал в Афганистане, напоминают две заслуженные награды — орден Красной Звезды и медаль “За отвагу”. А история с долларами уже стала местной легендой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выжить в пекле афганской войны помогала дружба
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика