Суровый февраль. 21.by

Суровый февраль

16.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера минуло 24 года с момента, когда последняя колонна советских войск покинула афганскую землю. В той затянувшейся войне участвовало около 30 тысяч наших соотечественников. Многие домой не вернулись... По всей стране в День памяти воинов–интернационалистов прошли митинги–реквиемы. В Минске — традиционно у мемориала на «острове слез».


Слезы на глазах при встрече, крепкие объятия... А в остальном участники тех событий на эмоции по–мужски скупы. Михаил Поваляев в Афганистан попал осенью 1986 года, в 201–ю мотострелковую дивизию. Был заместителем командира батальона по политической части. Одно время стояли практически на границе, охраняли участок трубопровода. Говорит, с той поры поддерживает тесную связь с однополчанами:


— Коллектив у нас был на редкость сплоченным. Обязательно собираемся в День памяти воинов–интернационалистов и еще каждое 9 мая в Киеве. Накануне 15 февраля часто повторяется почему–то один сон: иду по дну глубокого ущелья, как вдруг впереди резко вырастает стена... Я знаю, там мы были не зря!


Сын Марии Иваненко погиб в 20 лет, охраняя склады с оружием, когда войска уже начали выводить.


— С этим невозможно смириться, — с трудом сдерживает слезы Мария Брониславовна. — Игорь похоронен на Северном кладбище, я вот уже 24 года езжу туда каждые выходные. И сегодня вместе с другими матерями, чьи сыновья не вернулись, отправимся туда. Мы стараемся держаться вместе — а как иначе?


А Всеволод Гриняк каждый год приходил на «остров слез» со своим братом Геннадием, который прошел пекло Афганистана. Эта была их традиция: Геннадий специально приезжал из Бреста, а вечерним поездом возвращался. В прошлом году его не стало. В этот раз Всеволод Александрович пришел почтить память за двоих... «Война живет в наших душах и сердцах, — убежден председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане генерал–майор Валерий Гайдукевич. — Пока мы живы, должны помнить и передать эту память детям, внукам и правнукам». Пожелать воинам–интернационалистам и их семьям мирного неба, счастья и благополучия пришли первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков, министр обороны Юрий Жадобин, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Автор публикации: Елена АНИСКИНА

Фото: Александр СТАДУБ

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера минуло 24 года с момента, когда последняя колонна советских войск покинула афганскую землю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика