Лень от матушки. 21.by

Лень от матушки

17.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В каком классе ребенок может сам переодеться? Мнение автора, что за десять лет в разы увеличилось количество родителей, превращающих любовь к де тям в гиперопеку и тотальный контроль, вызвало оживленную дискуссию. сника, ктото категорически не принимает ее точки зрения.

Марина, Минск:

 — Считаю вполне нор мальным, когда мама или папа заводят младшеклассника в школу или проверяют уроки. Так было во времена моего детства, до четвертого класса включительно. И я не могу сказать, что не была в детстве самостоятельной: завязывать шнурки, читать и варить себе каши после школы научилась довольно рано. К тому же про гулки до школы и обратно, совместное выполнение до машнего задания позволяют родителям находиться доль ше с детьми, отвечать на их вопросы, еще раз напоми нать, что надо переходить до рогу на зеленый и не заходить в лифт с незнакомыми дя деньками. Согласна — роди тельский контроль не должен длиться вечно, но достаточно вспомнить, что случилось с третьеклассником возле сто личной школы. А недавно на моих глазах девчушка лет восьми бросилась переходить дорогу в неположенном месте и чуть было не угодила под ко леса авто.

Яна:

— С автором согласна. Мо ему сыну сейчас девятнад цать, и, если бы можно было вернуться в его детство еще раз, я совсем подругому его воспитывала бы. Предостав ляла бы больше самостоя тельности. Сергей, Витебск: — Я понимаю, что для каж дой мамы ее ребенок самый самый. Но сейчас это в самом деле приобрело какуюто не нормальность. С друзьями не возможно разговаривать: у всех растут вундеркинды. В дватри года ребенок весело машет ручками под музыку, а мама кричит, что у него талант. С ума посходили просто.

Светлана, мама пятиклас сницы:

— Где гиперопека, там и за вышенные ожидания от ребен ка, это точно. Сама такая была и навсегда запомнила, как мудрая учительница постави ла нас, особо озабоченных ро дителей, на место учащихся. На одном из собраний она предложила внимательно прослушать отрывок из сказ ки, затем попросила несколь ких мам выйти на десять ми нут. Мы вышли, стали увлечен но чтото обсуждать... Когда мы вернулись и нас попросили пересказать услышанное, ник то из взрослых не смог вспом нить подробности сюжета, да же наводящие вопросы не по могли — информация вывет рилась за десять минут! В тот момент я поняла, что хочу от дочки слишком многого и сво ей тревогой отбиваю у нее же лание учиться. Ольга: — Слишком самостоятель ны третьеклассники у тех мам, которые любят их, как цветы на чужом окне. А я провожаю и буду провожать своего ребен ка в школу, и портфель помогу собрать, пока будет просить, и тетрадки проверю, и все сде лаю для того, чтобы он посту пил в гимназию в пятом клас се, чтобы стимул был стать ум нее и лучше.

Бабушка:

 — Посмотрите, послушай те и почитайте, чего хотят от современных родителей! Пра ва детей не просто гипертро фированы, они святы и возве дены в абсолют. Во всех бедах человека сегодня виноваты неправильные папа и мама. Не обеспечили, не научили, не проконтролировали, слишком давили, чересчур любили или, наоборот, мало обращали вни мания... Короче, забыли спро сить, хочет ли он родиться. Слышала, гдето в Европе был опрос по поводу падения рождаемости, так молодые от вечали, что им СТРАШНО за водить детей, потому что они не смогут их правильно воспи тывать. У меня сын и две доче ри, девять внуков и правнучка уже в первом классе, и то на фоне всех этих “дети нам ни чего не должны” мне иногда кажется, что я неправильная бабушка. Что же говорить про неопытных родителей?

Татьяна Алексеевна:

— Вырастить здорового, порядочного человека, умею щего преодолевать трудности и быть счастливым в семье и обществе, во все времена бы ло трудной задачей. Универ сальных рецептов тут не най дено, все строго индивидуаль но. Но, наверное, воспитание никогда не было таким слож ным делом, как в наши дни. Современные дети имеют го раздо больше возможностей для взлетов и падений, чем можно было себе представить десять лет назад, и родители, считаю, должны уделять им все свое свободное время. 

 Акак вы воспитываете своего ре бенка? Что делаете для того, что бы приучить его к самостоятельности? Напишите нам, что умеют ваши дети или дети ваших друзей. В каком возрасте они начали сами одеваться, гулять на улице, ходить в магазин, делать без на поминаний уроки, самостоятельно вста вать в школу, ездить на транспорте. Если у вас есть подростки, расскажите, какие вопросы вы доверяете им решать без вашего участия?

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А как вы воспитываете своего ре бенка?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика